Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1/48 МиГ-23МЛД от TRUMPETER на заказ - ГОТОВО !!!

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

кречет написал(а):

Надеюсь самоль тебя  захватывает:-)

Не то слово, Руслан. :D Засосало................., только вот себе вряд ли с такой энергией и скоростью попрёт, надо будет допами обзаводиться, а мани-мани на них сейчас немаэ......... :(
К тому же, надо "добить" незаконченные проекты и успеть сделать к Барнаулу пару новых. %-)  Так что он и 29-ый пока отодвигаются, возможно на Кузню.

А сейчас по делу.
Из-за того, что подкоротил конус, он стал немного меньше в диаметре. Но это не страшно - всё равно на стыке надо ложить шпаклю, посмотрите на модели стыковку с конусом и вы сами в этом убедитесь! Придётся править, грунтовать, резать расшиву - но зато сейчас мне нравится форма - оживальность получилась как надо. :mybb:
http://s1.uploads.ru/t/dcytR.jpg   http://s7.uploads.ru/t/Mg8cj.jpg

0

32

А я собирался токарить новый конус

0

33

Альберт,привет.
О я успел на самое интересное!!!
Удачи!!! :flag:

0

34

кречет написал(а):

А я собирался токарить новый конус

Я тоже сначала так хотел сделать, Руслан. Но, как видишь, и родной удалось исправить. :mybb: Можно и его обточить в станке, только при его заполнении чем-либо нужно сразу вклеивать ось, за которую потом удобно будет зажимать в патроне - себе потом так и буду делать, кстати, ко мне он уже едет :glasses:, надо на допы где-то денежку копать. :confused: 

ALEKSS написал(а):

Альберт,привет.О я успел на самое интересное!!!

Привет, Лёша! Да, как раз на "пробу пера". :insane: Потренируюсь на нём и буду знать (вы, кстати, тоже!) с чем "воевать" при сборке себе. Только бы вот хватило на это сил и желания, однозначно, после Барнаула сяду за "домнинскую троицу" - Су-30СМ, МиГ-29 (тот, что уже начатый, на него хоть все допы уже есть! :glasses: ) и МиГ-23МЛД (разорение..........). Если звёзды будут благосклонны, то значит и поедут они уже на юбилейную, десятую Кузню! :rolleyes: Размечтался............... :shine:

0

35

Альберт,Дружище, звезды конечно себе на уме,но я надеюсь увидеть твои самоли,тем более со звездами на крыльях!!!

0

36

кречет написал(а):

,но я надеюсь увидеть твои самоли,тем более со звездами на крыльях!!!

:D Я тоже на это надеюсь, Руслан! Выходные пролетели с пивом - ничего не сделано............ :dontknow:
Вечерком сегодня заставил себя немного позаниматься. Поскольку у модели имеются проблемы и с шасси, то решено было посмотреть, как это выглядит в изкоробочном варианте. Кронштейны крепления основных опор (детали L1, L2) были подрезаны, поскольку упирались в проводку. Прихватил всё это на микрокапельки клея и посмотрел:
http://sh.uploads.ru/t/jkuTl.jpg   http://sh.uploads.ru/t/HGnfp.jpg

http://sg.uploads.ru/t/PheD6.jpg   http://s9.uploads.ru/t/2dsKe.jpg

Надо менять углы установки опор, сжимать амортизаторы и нагружать пневматики - модель стоит параллельно плоскости стола (такое пойдёт только для МиГ-27), что в корне неверно для 23-го. Завтра попробую это сделать и покажу результат. :mybb:

0

37

Bertych написал(а):

Надо менять углы установки опор, сжимать амортизаторы и нагружать пневматики - модель стоит параллельно плоскости стола (такое пойдёт только для МиГ-27), что в корне неверно для 23-го. Завтра попробую это сделать и покажу результат.

Альберт, не торопись! Стояночные углы М и МЛД были разные, за счёт изменения в шасси, попа стала выше. С какой модификации были изменения не помню, но на МЛД шасси точно было изменено. ЕМНИП, это все перекочевало и на МиГ-27. Где-то на "Скале" обсуждался этот вопрос.
Кстати, на фото МиГ-23МЛД и МиГ-23М хорошо видно разницу.

Отредактировано GAV (Вторник, 19 апреля, 2016г. 07:48:27)

0

38

GAV написал(а):

Стояночные углы М и МЛД были разные, за счёт изменения в шасси, попа стала выше. С какой модификации были изменения не помню, но на МЛД шасси точно было изменено. ЕМНИП, это все перекочевало и на МиГ-27. Где-то на "Скале" обсуждался этот вопрос.

"Скалу" я специально проштудировал на этот вопрос, Анрюха, два дня угрохал, пока разобрался со всеми тонкостями. Вдобавок, специально почитал про Миг-27 - вот на нём-то изменения были более кардинальными, так что делаю, как положено быть !!! Для сравнения фото МЛД и 27К:
http://s8.uploads.ru/t/UFG0e.jpg   http://s2.uploads.ru/t/R3yFS.jpg

Изменил угол установки основной части ноги, благодаря этому она ушла вперёд, как и должно быть:
http://s5.uploads.ru/t/0oa4F.jpg

http://se.uploads.ru/t/gWL5a.jpg   http://s6.uploads.ru/t/dfxG1.jpg

После этого возникла необходимость прижать самолёт к земле, так как угол развала основных ног оказался маловат. Для этого укоротил штоки гидроцилиндров уборки шасси на пару милимметров (на фото ничего не рисую, там изменённый  вариант и базовый). Пришлось "нагрузить" и амортизаторы поворотных частей ног:
http://sd.uploads.ru/t/kxO02.jpg   http://s4.uploads.ru/t/8t9A4.jpg

Потом приклеил поворотные части ног к основным и произвел нивелировку:
http://sa.uploads.ru/t/l5Yew.jpg

http://sg.uploads.ru/t/XCNcy.jpg   http://s5.uploads.ru/t/f5ZGL.jpg

"Прихватив" стойки на клей произвёл проверку на столе - результат меня устраивает, останется ещё только пневматики нагрузить:
http://s8.uploads.ru/t/HDVK1.jpg   http://s5.uploads.ru/t/9cqvi.jpg

http://sa.uploads.ru/t/Dnc1q.jpg

Теперь можно и остальную гидравлику приклеить. :mybb:

0

39

Дабы долго не искать, на "Уголке неба":
"Переднюю стойку шасси МиГ-23МЛ усилили, оснастили ее колесами несколько увеличенного диаметра, основные стойки удлинили на 175 мм."
Но все это сделали так, что ниши остались прежними.

0

40

GAV написал(а):

"Переднюю стойку шасси МиГ-23МЛ усилили, оснастили ее колесами несколько увеличенного диаметра, основные стойки удлинили на 175 мм."

Да это всё понятно, Андрюха! Мне же самое главное - чтобы было видно результат, а он есть! :flag:
Когда ты доберёшься до своего, ради бога, хоть в милимметры вгони, всё равно, пойдёшь по моему пути - резать, кромсать! :D Ибо, всё равно, "попа" у него должна быть прижата.
Мне же будет интересно посмотреть на то, как ты будешь догонять эти самые "мм" и углы установок. :glasses:
http://s5.uploads.ru/t/wetg7.jpg

http://s2.uploads.ru/t/GC0pR.jpg   http://sa.uploads.ru/t/BwYep.jpg

0

41

Bertych написал(а):

Мне же будет интересно посмотреть на то, как ты будешь догонять эти самые "мм" и углы установок.

Дык, этим самым, как его, синхрофазотронным резательно-кромсательно-ваятельным агрегатусом. Во! :D
Ага, а картинки надоть покладать в надежное место, уж дюже они вкусные :whistle:

Отредактировано GAV (Среда, 20 апреля, 2016г. 08:57:58)

0

42

GAV написал(а):

Дык, этим самым, как его, синхрофазотронным резательно-кромсательно-ваятельным агрегатусом. Во

Ну, нисколько не сомневался. :rofl:

GAV написал(а):

Ага, а картинки надоть покладать в надежное место, уж дюже они вкусные

Так всё со "скалы", Андрюха. Это в процессе по сборке в 32-ом масштабе есть. Делаем в 72-ом - смотрим на 48-ой. Делаем в 48-ом, смотрим на 32-ой. Только так и никак иначе! :tired:

Выдавил 22 вентиляционные крышечки и вклеил их на свои места, предварительно рассверлив "намеченные впуклости". :rolleyes:
http://sf.uploads.ru/t/zdI8j.jpg   http://sa.uploads.ru/t/3UsJe.jpg

Потом их слегка ещё доработаю, покрасил в серебрянку стойки шасси - совсем другой вид стал:
http://sa.uploads.ru/t/l9wdG.jpg

0

43

Салют! Альберт если шасси делать по взрослому как их лучше армировать....очень важно твоё мнение:-)

0

44

И что бы ты использовал  из подручного при их переделки:-)

0

45

кречет написал(а):

если шасси делать по взрослому как их лучше армировать

Привет, Руслан. :hobo:
А есть ли в этом смысл?  :question: Диаметр ноги 3мм, поворотных частей 2мм, всё вполне крепко. Масса модели невелика и позволяет использовать родные. Даже если ты решишь напихать в фюзель кучу смолы, то всё равно выдержит - если только покатать тебе его не захочется! :D
А если по делу, то при таких толстых ногах можно использовать проволоку от скрепок - не "сталистая", но прочная. Чтобы избежать "проворотов" в склеиваемых узлах, я её предварительно подсплющиваю, или обжимаю до квадратика. Отверстие сверлю, чтобы входило без натяга. Но самое главное - при сборке очень быстро и правильно спозиционировать детали относительно друг друга, сборку веду на суперклей. При использовании смолы-пятиминутки задача несколько упрощается.
А вообще, когда буду себе делать, то обязательно сделаю себе чертёжик по имеющимся размерам и от него плясать буду. :mybb:

0

46

В выходные не получилось присесть за модели - настроения совершенно не было. :(
Обработал приклеенную переднюю часть подфюзеляжного гребня и приклеил киль. Кстати, неправильно сымитированы бустеры РН - по оси симметрии, а по идее верхний должен выходить на правую сторону, нижний на левую. Немного "накосячил" с пропиливанием щели РН, пришлось подшпатлевать и подправить.
http://sh.uploads.ru/t/oYfqs.jpg

Склеил топливный бак и после просушки отделил от него пилон. Вдоль всего клеевого шва придётся наносить шпаклю - половинки как-бы завалены внутрь. На свою модель буду ставить бак от эдиковского 21-го, благо, что их у меня набралось достаточно! :D И стыкуется он иначе - верх с низом. По длине и высоте они идентичны, а вот по ширине эдиковский на пару милимметров поболее будет - какой из них правильный, не знаю. :dontknow:
http://se.uploads.ru/t/cTWiO.jpg

Склеил и на черновую обработал ракеты - смотрятся вполне даже ничего, но эдиковская Р-60 чуть-чуть получше. А вот пилоны под Р-24Р,Т слегка неправильные - они должны быть асимметричные, себе буду исправлять. Потребуют доработки подфюзеляжные пилоны под Р-60, на МЛД они другие.
http://s0.uploads.ru/t/rY4KM.jpg   http://s2.uploads.ru/t/kr1Qw.jpg

http://s7.uploads.ru/t/YbVuv.jpg   http://sf.uploads.ru/t/CwWa1.jpg

"Нагрузил" пневматики с помощью утюга:http://s0.uploads.ru/t/RCacn.jpg

0

47

Bertych написал(а):

какой из них правильный, не знаю

В сравнении с чертежами в начале темы бак от Трубача ложится идеально! o.O Вот такие дела. :cool:
Чуть-чуть добавлю.
Придал нужную форму подфюзеляжным пилонам и установил их на свои места:http://s6.uploads.ru/t/KCkd4.jpg
Примерил крылышко и стабы:http://sa.uploads.ru/t/CSjUx.jpg
В разложенном виде, в положении минимальной стреловидности выглядит всё тип-топ:
http://sh.uploads.ru/t/pyO24.jpg   http://s3.uploads.ru/t/twHBf.jpg

А вот с максимальной стреловидностью полный "жвах" :tired: . Крыло должно складываться практически в одну плоскость со стабом, а выходит гораздо выше, чем надо. Просмотрев фото готовых моделей убедился в этом - меня такой вариант не устраивает. :unsure:
http://s7.uploads.ru/t/qryX6.jpg   http://s3.uploads.ru/t/1Ocbk.jpg

Решение проблемы вижу в пропиливании паза под ПЧК ниже (на настоящем самолёте там шторка) - на фото красненьким пометил. Верх немного нарастить потребуется - там прижимные пластины:
http://s6.uploads.ru/t/b81cw.jpg

Что скажете, други? :question:

0

48

Салют Альберт!!! Внимательно слежу за твоим ритмом и завидую твоей трудоспособности!!! Руки тоже чешутся но пока торможу....ех как же ты далеко,хочется в живую пообщаться:-)

0

49

кречет написал(а):

завидую твоей трудоспособности!!!

Привет, Руслан! Это не трудоспособность (вот Лёшка Любовощин их лепит, как пирожки :D ), это я сейчас шлангом прикидываюсь! :rofl:
Надо садиться за мелочёвку, а настроения нет.

кречет написал(а):

хочется в живую пообщаться:-)

Взаимно, попробуй вырваться в Барнаул, коль к нам не получается у вас со Стасом приехать:(

Подточил проём, подклеил пластик в верхней части, заклеил дырки под бак на крыле и приложил физическую силу  - подогнул корневые части консолей:
http://sh.uploads.ru/t/pWVwZ.jpg

http://s7.uploads.ru/t/nTkiD.jpg   http://se.uploads.ru/t/By57s.jpg

Теперь смотрится как надо:
http://sh.uploads.ru/t/dkZED.jpg

http://s7.uploads.ru/t/HDVe8.jpg   http://s3.uploads.ru/t/dv2iB.jpg

Проанализировал ситуацию - почему так получилось? Скорее всего проблема в детали В12 - силовая часть центроплана. По уму её надо удалять. :writing:
Займусь этим уже на своей модели - вчера приехала. :glasses:
Надо садиться и смотреть, что из допов на неё покупать - однозначно двигатель, ниши шасси, травлёнку (скорее всего полный набор), Пито, ракеты и, наверное, колёса.

Руслан! Вопрос к тебе - ты же приобрёл себе айресовский движок, как там сделано сопло? :question: Отклонение лепестков правильное?
Если получится - кинь фото.

0

50

Салют Альберт! Скинуть фото не смогу....не умею,у меня сейчас девайс не тот... лепестки там симетрично  оси,как на новом двигле,не провисают...а знаешь я не вижу в этом криминала,я же буду(надеюсь очень что буду) делать афганца,я там как я понимаю была новая техника,ну или пусть мой будет только с союза  новый,я не хочу привязываться к конкретным легендарным бортам,чисто такой трудяга и в обвесе с бомбами ,а не прикрышка:-)

0

51

Надеюсь если начну воять,то буду вешать многобалочные держатели и сотки или вариант с рбк и одабы (хотя все это надо еще приобрести)...есть фотки с такими обвесами:-)

0

52

Воще конечно мигаря 27 охота....как мне нравятся там расположение бомб...на фюзеляже с боков:-) и нос его...млд и 27 сладкая парочка!!!

0

53

кречет написал(а):

лепестки там симетрично  оси,как на новом двигле,не провисают...

Всё понятно. Но всё равно придётся покупать движок, надо только внимательно посмотреть, чтобы был Р-35-300.

кречет написал(а):

Воще конечно мигаря 27 охота......млд и 27 сладкая парочка!!!

Согласен. 23БН сделали, так что подождём и 27-ой. Я с "Кайрой" хочу, но можно и "Д", и обязательно восточно-германский, но с нашими звёздами. :glasses:

0

54

А БН кто выпустил

0

55

кречет написал(а):

А БН кто выпустил

Отстал от жизни, Руслан :hobo: , та же самая контора - трамп:
http://s0.uploads.ru/t/kr2KE.jpg   http://s7.uploads.ru/t/8mYPu.jpg

http://s5.uploads.ru/t/oRjFs.jpg   http://s4.uploads.ru/t/37aS5.jpg

А эдик уже и травло выпустил:
http://s2.uploads.ru/t/57HRs.gif

Между тем, разобрался я сегодня с фонарём. %-)
Помимо "горбатости" на модели, неправильно сделано и посадочное место под него, как под крышку, так и под козырёк. Смысла делать новый фонарь без исправления этих "косяков" не вижу, посему, все исправления буду производить на своей модели :tired: . А на этой решил сточить "горб" по максимуму, до появления трещин на стекле. После шкурительных работ аккуратно заполировал пастой ГОИ. Крышка стала более прямой:
http://s9.uploads.ru/t/QE4n3.jpg

http://s0.uploads.ru/t/xzfwm.jpg   http://s7.uploads.ru/t/jSriF.jpg

Подточил перископ, приклеил его на пару милимметров дальше от намеченного места (там точечка осталась) и вышло в аккурат на трещину. Искупал в футуре:
http://s5.uploads.ru/t/KjXbC.jpg   http://s9.uploads.ru/t/JhwuK.jpg

Теперь по поводу движка, Руслан.
Придётся что-то изобретать с соплом - поизучал технические особенности таких сопел, даже на новом движке они свисали вниз под своим весом. Правильно они называются - флюгерные (провисающие) эжекторные створки сопла:
http://s7.uploads.ru/t/uKzkq.jpg

0

56

Салют! Лично я буду делать самоль готовый к вылету,перед рулежкой...пусть без механизации но уже с работающим движком...тогда думаю все будет выглядеть Ок!  Это же миниатюра! Остановись мгновение!!!

0

57

А БН реально отстал, на сколько он от 27 отличается...визуально

0

58

Мне всегда нравятся самоли и вертолеты заряженные или в полете...(только в полете живут самолеты):-)

0

59

кречет написал(а):

самоль готовый к вылету,перед рулежкой...пусть без механизации но уже с работающим движком...

Ну тогда без пилота не обойтись......

кречет написал(а):

Мне всегда нравятся самоли и вертолеты заряженные или в полете...

Мне тоже, но тогда придётся оживлять картинку - делать подставку с плитами и кучу всяких мелочей.......

кречет написал(а):

на сколько он от 27 отличается...визуально

На 23БН остались регулируемые клинья ВЗ и пушка от 23-го, на 27 они нерегулируемые и более короткие, новая шестиствольная пушка и новые наплывы на крыле. Про остальные "мелочи" промолчу. :mybb:

0

60

Покрасил и склеил "родной" движок - всё очень простенько. :glasses:
http://s2.uploads.ru/t/vhQZH.jpg   http://s0.uploads.ru/t/uoD12.jpg

                                                http://s3.uploads.ru/t/HkqEb.jpg

0