Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » WIP-WORK IN PROGRESS » 1:144 Ту-154М от ООО "Звезда" в рамках Group Build

1:144 Ту-154М от ООО "Звезда" в рамках Group Build

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Открываю параллельную ветку на нашем форуме для того, чтобы отработать сборку отдельных узлов и деталей.

Очень рассчитываю на Ваши профессиональные советы!

Итак, собирать буду Ту-154М в ливрее Авиакомпании Сибирь с "елочкой".

http://s2.uploads.ru/t/fPcFA.jpg

0

2

Собрал планер "на сухую". Проверил, поведенных деталей нет. Отлично!

http://sh.uploads.ru/t/qVmEz.jpg

0

3

Сверяться буду по следующей фотографии:

http://sh.uploads.ru/t/rJsg9.jpg

На ней хорошо виден прямоугольник, отмеченный стрелкой. Кстати, есть не на всех самолетах. EXTRATECH это дело изобразил на травлении

0

4

Теперь нужно сделать деталь, хорошо заметную на рисунке:

http://sh.uploads.ru/t/aZP2C.jpg

Юра Литвинов рекомендует изготовить из тянутого литника. Я попробую из тонкой медной проволоки.

http://s4.uploads.ru/t/DxRuA.jpg

0

5

Ну будем поглядеть! Давай Серега начинай!
И еще раз, по больше практики, по меньше теории! ))))

0

6

Sergei_Kochanov написал(а):

Итак, собирать буду Ту-154М в ливрее Авиакомпании Сибирь с "елочкой".

Отлично, Сергей!
Очень рад тому, что ты решился показывать здесь - Юра подскажет, я с удовольствием посмотрю, ведь у меня такая же в планах. :cool:

Раньше я всегда использовал сверхтекучий клей от Ганзы:

Это для пластика.

0

7

Установил проволочки:

http://s5.uploads.ru/t/JcCg7.jpg

Не рискнул сразу клеить суперклеем. Для временной фиксации использовал средство для металлической фольги от Microscale

http://sg.uploads.ru/t/BSC57.jpg

0

8

Начнем с клеевых материалов.  Почему   лучше использовать супер-клей, а с другой стороны склейка деталей супером очень сложна,
разберем этот момент.

1.  Детали склеенные супером доступны к обработке уже через пару часов, сразу отвечу почему не сразу,
дело в том , что сейчас в продаже очень много различных продуктов (супер-клей), которые только несут название,
но не отвечают  требованиям, иногда бывают просроченные, иногда просто перемороженные при транспортировке,
и как следствие потеря своих свойств. Теперь, все же скажу о самих продуктах. Как правило, почти на всех форумах
упоминается Done Deal. Дорого не значит качественно, по своему опыту убедился, что подобные материалы (дорогие),
как правило залеживаются на полках, и как следствие теряют свои свойства, чего нельзя сказать о более дешевых
клеях, например я использую достаточно дешевый клей "Монолит", стоит 25р., а свойства выше всяких похвал.

2. Далее, склейка. На самом деле очень сложная операция. Разберем на примере фюзеляжа.
Проклеить достаточно большую деталь супером очень сложно, лучше подобную операцию локализовать т.е.
начинаем с носовой части и постепенно, равномерно по нижнему и верхнему швам  наносить клей,
я это делаю с помощью иглы (носик острый), равномерное стекание клея с иглы гарантирует попадание в шов
между деталями.
   И еще один момент. Для более лучшего схватывания деталей, кромки необходимо пройти шкуркой 400-500,
дабы  в последствии не было слоения между клеем и пластиком.

И самое главное, в чем прелесть супера, он не дает усадки, это раз. Вернусь выше, обработка через пару часов,это два.
И еще один момент,  иногда после нанесения клея и склейки поверхностей, он принимает желеобразное свойство,
(зависит от качества  и хранения клея) в этом случае лучше подождать пару часиков и можно переходить к обработке.

Ну, и еще более самое главное, сокращает время работы над моделью в разы.

0

9

Сержа, давай  все-таки, начнем с планера. В одной из тем я писал о том, что расшива на модели нуждается в редакции,
и это не только мое видение на модель. Звездинские модели хороши своей проработкой, но вот замыленая расшива меня убивает,
бороться с этим можно и нужно-скрайбер нам в помощь.

0

10

Это все преамбула, теперь к пластику.  Для того, что бы модель "ожила" необходимы некоторые мелочи. Это всего лишь  мелочи, но нет ни чего важнее мелочей,
которые многие не хотят делать, а может просто лень-это салон.  Кто прочтет, возникнет вопрос " а что салон?"   Салон, естественно  делать не будем, но, что может оживить
модель в 144-ом масштабе, шторки.  Мелочь???  Нет ребята, это очень важная составляющая будущей модели. 

Продолжу, но завтра.

0

11

Юра, а как супер клей ты наносишь ? Через иглу ? Иглу от шприца вставляешь тюбик и всё польётся ?

Шторки...да,это мелочь оживляет . Но это связано с остеклением : либо кристал клир,либо родное стекло с масками ,либо накрас читлайна и последующее вклеивание стекла с теми же масками ,либо прозрачная декаль.  КАК и что делать в каждом случае ?

0

12

Сергей,  начинаю фюзель  с носового обтекателя (только это место не более), здесь позволяю себе дерзость и капаю прямо из тюбика,
дальше уже иглой, но здесь надо не проворонить момент, что бы половины не разошлись к хвостовой части, я предупреждал это сложно,
но набив руку получается с пол пинка.  Есть еще один момент, супер- клей  при первой стыковке "хватает" сразу, но можно его "жизнь"
продлить, если две половины деталей не соединить   друг  к другу на мертво, а чуток пошевелить между собой, то реакция клея теряет свою силу,
в этот момент можно отредактировать положения деталей.

Наверное многие скажут, что для подобной ситуации (позиционирования) существует гель, отвечу, пробовал - не понравилось, срок кристаллизации
больше чем у простого супера. Возможно...., возможно был не качаственый, а в последнее время такое наблюдается, продукт.
Тем не менее, сейчас пытаюсь изложить только свой опыт проб и ошибок, дабы другим было проще в будущем.

0

13

Остекленение :D ,  елки-палки  какой же больной вопрос. Сереж, для меня здесь ответ один-только "стекло" .  Дойдем и до него,
единственно , что могу сказать сейчас, ни каких заливок и уж тем более комплектных стекол.

0

14

Юр, Андрюха советует супер клей, пока он еще не "схватился", присыпать содой. Сода как связующее, потом после обработки дает более плотную поверхность. Ты так делаешь или что то другое используешь?!

0

15

Саш, нет соду не использую, раз попробовал не очень получилось, с тех пор не пользуюсь.

0

16

Юра, не томи душу -) Ждём-с продолжения по люмикам.

0

17

Юра, спасибо большое за подробную консультацию!

Скажи, пожалуйста, ты где-нибудь использовал двухкомпонентный эпоксидный клей-пятиминутку?

Я, тем временем, беру небольшую паузу в стройке. Надо выпустить второй релиз фототравления. После превосходной демонстрации Саши Андриянова - оказалось, есть желающие заказать себе.

В "Верфи на столе" заказал латунную трубку 7,1 мм для сопел движков. Хочу попробовать, хотя есть, конечно, много других способов имитации.
А также  латунную жесткую проволоку 0,3 мм. Медная для наших целей не подходит, очень мягкая и гибкая.

0

18

А также  латунную жесткую проволоку 0,3 мм.

У меня есть жесткая латунная проволока Ф 0,2мм ( применяется на электроэрозионных станках). Если есть надобность, могу отправить по указанному вами адресу. :flag:

0

19

У меня есть жесткая латунная проволока Ф 0,2мм ( применяется на электроэрозионных станках). Если есть надобность

Однозначно надо!  8-)

0

20

Юра, может , дадим понять людям, как надо собирать модели ? -)

0

21

Начинаю изготавливать фонарь кабины пилотов.

Родная прозрачная деталь от "Звезды" выглядит так:

http://sa.uploads.ru/t/LuQWS.jpg

Я для себя решил, что использовать ее НЕ получится:

1. Трудно подогнать к фюзеляжу;
2. Трудно зашпаклевать щели;
3. Трудно аккуратно накрасить переплет;
4. Материал не поддается полировке, имеет резинообразную структуру.

Поэтому буду вытягивать фонарь методом вакуумформирования.
Заказал маски из ORAMASK-а Андрею Пименову. По макету они один в один совпадают с декалью PAS.
Думаю, что накрасить будет проще.

Первая попытка.

Я использовал в качестве пуансона родной фонарь, предварительно сточив переплет. Для жесткости залил изнутри эпоксидной смолой. Сделал основание из деревянной пластинки. Использовал тамиевский пластик 0,4 мм. Вытягивал с помощью духовки (220°С) и пылесоса.

http://s9.uploads.ru/t/f2rcL.jpg

Результат НЕ удовлетворил по нескольким причинам.

1. Чтобы низ фонаря не подгибался - высота основания получилась достаточно большая. В итоге пластик после растягивания сильно истончился. Стал хрупким. Трескается при малейшем нажатии.
2. Не уделил должного внимания пылинкам на пуансоне - все они отпечатались в тянутой детали.
3. Стачивая переплет, нарушил рельеф кабины.

Поэтому решил во второй попытке ничего не стачивать - оставить поверхность родного фонаря как есть. Вместе с переплетом. Если не получится, переплет потом сточу.

Купил пластик ПЭТг =1 мм. Андрей Пчельников советовал 0,8 мм, но пока нет в продаже. Только под заказ. Держу этот вариант в уме.
Залил пуансон изнутри эпоксидкой.
Жду, когда застынет.

0

22

зажимаю кулачки -) надо,чтобы получилось !

0

23

Сергей, ПЕТ Г хоророшая штука, из нее мы давим фонари на летающие модели, но...клеится он мерзко и вдобавок под солнечными лучами желтеет. Я говорил про плексиглас, это немного другое, эта штука хоть тоже в приклеивании не подарок, но супер ее держит исправно, зато полируется, не боится даже растворителя . С ном нужна своя сноровка, но результат того стоит. Удачи в поисках оптимального и в строительстве в целом!

+1

24

Мужики, спасибо!

Вакушки на Ура! клеятся вот этим:

http://s3.uploads.ru/t/xPOX1.jpg

0

25

Да, с травлом мы промахнулись. Я свою, может вообще продам, хотя бы за пол цены! )))
Тамия и вправду стала, какой то через чур дорогой уже. Чую я это все наши перекупщики за название накручиваю. Баллон грунта уже 700 стоит, жуть!

0

26

по поводу травлёнки ... Ругать МД можно ровно до тех пор, пока она не сделает точный подгон деталей. Как сделает, будет всем щастье. Ценник в 900 рублей будет тогда оправдан.

0

27

Мужики!
Тема перерастает в обсуждение всяких допов и химии - для этого есть флуд и многие другие разделы, т.е. начинает образовываться "бардачок" с позволения автора. Я вот, к примеру, уже не помню, что, где и как искать по гражданке! Вам так не кажется? :tired:

0

28

Пришел суровый Альберт и всех со флудом разогнал! И правильно сделал! )))
Сереж, давай уже хоть одно фото процесса по сборке модели?!

0

29

Спокуха, мужики! Всё будет!!!  8-)

0

30

STRONG написал(а):

Чую пора прекращать "режим радиомолчания". Братцы, давайте вместе "тянуть эту лямку", форум создан для всех и  каждого.

Итак, первая попытка изготовить фонарь кабины пилотов была предпринята 4 марта 2017 года. Вторая попытка растянулась на полтора года. Скажу сразу, были использованы многие варианты. И, как итог, я полностью отказался от идеи вакуумформирования. И решил отлить фонарь из прозрачной эпоксидной смолы.

Описание содержит "многабукв". Самые стойкие могут понаблюдать процесс в этой теме:

http://clc.to/Y6ivaw

+2

Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » WIP-WORK IN PROGRESS » 1:144 Ту-154М от ООО "Звезда" в рамках Group Build