Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ » Модельная химия, обсуждение (краски, лаки, грунтовки)

Модельная химия, обсуждение (краски, лаки, грунтовки)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Мужики - Андрей и Саша всячески рекомендуют для покраски стравливать из баллона белый Мотип, разбавлять и окрашивать из аэрографа.

Юра, что думаешь?  8-)

0

2

Сергей, это дело вкуса, я не пользуюсь Мотипом и не собираюсь.  В чем прелесть краски из баллона, и чем не устраивает простая Тамия?

0

3

Обсуждение здесь:

https://goo.gl/9cGiK7

0

4

Сереж, Юра прав, чисто дело вкуса. Я попробовал и мне понравилось! Я же не говорю, что это панацея! Но, мне просто удобно.

0

5

STRONG написал(а):

В чем прелесть краски из баллона, и чем не устраивает простая Тамия?

Юр, в первую очередь цена!

Баллон Мотипа 400 мл. стоит 350 рублей.
Баночка Тамии 10 мл стоит 120 рублей + доставка из интернет-магазина.

А если результат одинаков - зачем пить меньше? (с)  :crazyfun:

0

6

В первую очередь-качество, цена в моделизме играет не самую главную роль, а для меня более качественное покрытие-это Тамия.

0

7

Юр, то есть все-таки качество покрытия эмали Тамия будет лучше? И именно глянец X-2?
Я сейчас просто на этапе заказа ЛКМ. Мне надо определиться. В апреле буду уже окрашивать в гараже.
А акрил Тамии будет иметь большее "зерно"?

0

8

Sergei_Kochanov написал(а):

Юр, то есть все-таки качество покрытия эмали Тамия будет лучше? И именно глянец X-2?

Сереж, я не пользовался Мотипом, не знаю, да и "зачем изобретать колесо", есть конкретно модельная химия в данном случае Тамия.
Эмаль или акрил, это тоже дело вкуса, по мне так эмалевое покрытие лучше полируется.

0

9

Давай я куплю баллон Мотипа, стравлю и пришлю баночку тебе на пробу вместе с фототравлением.
А вдруг понравится?  :flag:

0

10

А вдруг понравится?

Не-не-не, чур меня, чур. :D

0

11

Просто в последнее время не покидает ощущение, что Тамия настойчиво "лезет в карман":

Для сравнения:

Коврик А3 "Tamiya" на "i-modelist.ru": 1392 рубля;
Коврик А3 OLFA на "olfa-shop.ru": 764 рубля;
Коврик А3 JAS на "jas-shop.ru": 350 рублей.

Про наждачную бумагу из автомагазина я просто промолчу.

Спасибо Леониду Владимировичу, передал замечательную проволоку 0,2 мм. Обязательно использую на ковшах реверса.
Теперь нужно сверло!

Сверло Tamiya 0,2 мм на "i-modelist.ru": 316 рублей
10 сверл 0,2 мм с AliExpress с бесплатной доставкой: 107 рублей

...

0

12

Стендовый моделизм давно стал не дешевым удовольствием.

0

13

"аврора хобби"  делает многое то,что делают японцы. И аццки дешевле . Но лучше канистры 646 растворителя " Вершина" я не встречал -)

0

14

Соглашусь на счет растворителя, только 647, и только ангарский.

0

15

10 сверл 0,2 мм с AliExpress с бесплатной доставкой: 107 рублей

Как -то прикупил я подобные сверла малых диаметров (от 0,4 до 0,7мм  из КНР) -тогда еще по цене 60 р за десяток, ну и подумал, что обеспечил себя надолго. А в итоге оказалось, что они гнутся при малейшем приложении усилия и к тому же совершенно не заточены (это я уже под микроскопом рассматривал). Такое впечатление, что сделаны они из гвоздевой проволоки без термообработки в какой то глухой китайской деревне. Отсюда и дешевизна подобной продукции... :canthearyou:

0

16

Леонид Владимирович, спасибо!

Качественный дорогой инструмент - моя слабость.

Но в данном случае требования к сверлам очень "мягкие" - сверлить придется полиуретановую смолу.
Есть и запасной вариант - фарцовка на Скале. Константин aka hans предлагает за 390 рублей набор твердосплавных американских сверл 0,10 мм 0,20 мм 0,25 мм 0,30 мм 0,35 мм.

По поводу полихимовского 647 растворителя "с шариками". Нашел предложения только в Уссурийске... У нас точно нет в продаже

0

17

Приветствую! Может кто-то пользовался краской " Ганза" хром ?Планируется сборка Б-29 -го от Академии- выбор между Алкладом и Ганза. Посоветуйте!

0

18

Миш, я пользовался мне не очень понравилась краска, после покрытия лаком блеск уходит, Алклад
однозначно лучше.

0

19

Юра! Привет! Знаю ты Тамию уважаешь ,как она?

0

20

Попутный вопрос по Алкладу- грунт глянец?

0

21

Михаил написал(а):

Юра! Привет! Знаю ты Тамию уважаешь ,как она?

Тамиевский хром тоже не любит покрытия лаком.

Михаил написал(а):

Попутный вопрос по Алкладу- грунт глянец?

Желательно.

0

22

Михаил написал(а):

Приветствую! Может кто-то пользовался краской " Ганза" хром ?Планируется сборка Б-29 -го от Академии- выбор между Алкладом и Ганза. Посоветуйте!

Гм... По правде сказать любой хром боится лака на нитрооснове, Но тем не менее Алклад  самый капризный и взять без повреждения непросто и однозначно помрет от нитролака типа Тамиевского стравленного из баллона (проверено) ! У Алклада есть свой лак, я взял ,но пока не заценил. А вот металики и в том числе от Ганзы, те которые подороже, вполне себе как по качеству - можно брать не боясь и держат лак Тамия  если без усердия сразу не заливать. Мне очень понравилось. Юра ты видел  мой DC  (да и тут на форуме он есть) и саму краску я тебе то же показывал.

0

23

Да, видел, это супер металики о них я разговор не веду, на сколько я понял Мишу, он имел ввиду простой хром от Ганзы.
С суперметаликами  даже акриловый, не нитро лак, а именно акрил не канает. Что касаемо Алклада, здесь необходимо брать их же  родной лак и только 
фирменный растворитель, и будет щасье :D

0

24

Значит мне для счастья ток раствор докупить и заценить. :surprise:

0

25

Юра! Именно суперметаллик. Ганза

0

26

Миш, если так важен в финале конкретный хром, тогда пробуй Алклад.  Пару-тройку лет назад на Дише была
большая статья о металиках  разных производителей, их нанесении, и какие лаки подходят, найду  ссыль, подкину.

0

Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ » Модельная химия, обсуждение (краски, лаки, грунтовки)