Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ » Оборудование и оснастка для моделиста


Оборудование и оснастка для моделиста

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Альберт! Есть предложение добавить тему: "Оборудование и оснастка для моделиста" - промпроизводства и самоделы.
Для затравки размещаю здесь материал по изготовленному мною много лет назад ДРЕМЕЛЛ на базе 27-ми В микроэлектродвигателя ДПМ-25. Питание двигателя осуществляется через понижающий трансформатор и реостат, спрятанные в коробке. Все остальное можно понять из фотоснимков. Если есть вопросы-отвечу.

http://s3.uploads.ru/t/O6AtB.jpg   http://s3.uploads.ru/t/GF4at.jpg

http://s6.uploads.ru/t/N42vj.jpg   http://s3.uploads.ru/t/4DCcd.jpg

http://s6.uploads.ru/t/mB7sA.jpg   http://s7.uploads.ru/t/O0rsc.jpg

http://s3.uploads.ru/t/UsHpd.jpg   http://s6.uploads.ru/t/SaJ9m.jpg

http://s7.uploads.ru/t/S1H0E.jpg  http://s3.uploads.ru/t/w1BYn.jpg

http://s3.uploads.ru/t/o5TeN.jpg   http://s2.uploads.ru/t/vDm8i.jpg

http://s2.uploads.ru/t/kiRW2.jpg    http://s3.uploads.ru/t/8xovJ.jpg

                                             http://s6.uploads.ru/t/z14Fj.jpg

0

2

Еще одна самоделка- на этот раз компрессор для покраски с постоянным дутьем, расчитанный на белорусский аэрограф. Изготовлен из компрессора от холодильника в начале 90-х годов. В самоделке применена схема с раздельным ресивером (две бутылки из-под Пепси-Кола по 0,5л), в первую банку которого помимо входного и выходного патрубков, введен патрубок для откачки выброшенного из компрессора масла и возможно, воды. Данный патрубок соединен со всасывающей системой компрессора через игольчатый клапан (взят от списанной установки для наркоза - подарок от врача-моделиста), что позволяет периодически по необходимости отсасывать из ресивера масло, а также плавно регулировать давление на аэрографе (за счет перепуска засасывамого воздуха). Компрессор держится на пространственной сварной ( из трубки  Ф16мм) раме на пластиковом хозяйственном жгуте, который гасит все вибрации. Для охлаждения компрессора применяется схема активного его обдува вентилятором, что позволяет пользоваться компрессором хоть круглые сутки. Величину давления воздуха в аэрографе можно контролировать по манометру.По данной схеме было изготовлено для друзей 4 штуки компрессоров, каждый с изменениями в конструкции силовых узлов. Мой пятый, самый компактный и элегантный. За долгие годы эксплуатации нареканий нет, кроме того что компрессор боше 1,2 очка не дает, но мне и этого вполне хватет, так как работаю при избыточном давлении от 0,2 до 0,8 атм.Размеры компрессора следующие: 400х210х270 мм. Вес-18 кг.

http://s6.uploads.ru/t/qPI5J.jpg   http://s2.uploads.ru/t/u2lIx.jpg

http://s6.uploads.ru/t/POgvn.jpg   http://s6.uploads.ru/t/vm0SJ.jpg

http://s2.uploads.ru/t/xrBmw.jpg   http://s6.uploads.ru/t/GS3Ag.jpg

http://s2.uploads.ru/t/3shey.jpg   http://s7.uploads.ru/t/2oVKn.jpg

http://s7.uploads.ru/t/sNUpk.jpg   http://s3.uploads.ru/t/7oTfY.jpg

Для удобства работы были доработаны аэрографы - один переделан под пистолетную рукоятку, а у другого изменена форма клавиши под указательный палец.

http://s2.uploads.ru/t/ILwUB.jpg

За счет регулировки давления можно производить окраску без масок (для примера приведены пара снимков моделей М1:72)

http://s3.uploads.ru/t/x4AYq.jpg   http://s3.uploads.ru/t/r1DGp.jpg

Также для удобства работы с компрессором в условиях квартиры (устранение из ее атмосферы покрасочного тумана) изготовлено вентилирующее воздух устройство. За основу взят корпус от бытового вентилятора-нагревателя, в него встроен мощный вентилятор от системы охлаждения стоек станков с ЧПУ, который просасывает воздух с аэрозолью через волокнистый материал (в него часто заворачивают цветы в цветочных магазинах в зимнее время). При покраске модель размещается между аэрографоми очистителем, в любом случае необходимо чтобы направление покрасочной струи совпадало со всасывающим раструбом, закрытым фильтрующим материалом. По опыту работы: у супруги не возникало вопросов об наличии покрасочной пыли на стеклах, полу и прочих предметах в комнате.

http://s7.uploads.ru/t/7Nuoa.jpg   http://s7.uploads.ru/t/Zt3TK.jpg

http://s7.uploads.ru/t/2WpSl.jpg   http://s2.uploads.ru/t/ohjKr.jpg

http://s7.uploads.ru/t/WQTwU.jpg

Отредактировано Леонид (Воскресенье, 11 октября, 2015г. 16:33:56)

0

3

Шикарные "навороты", дядь Лёня ! :cool:  Я уже говорил Вам, что по сравнению с Вашими условиями, мы работаем в спартанских. Ну не получается найти время и деньги, чтобы всё сделать как надо. :tired: А тему продолжайте - очень интересная получается. На неделе тоже постараюсь сфотографировать свою комнату и потихонечку начать рассказ о себе, чтоб всем было понятно, как докатился я до жизни такой. :rofl:

0

4

Альберт, я ведь тоже начинал на коленке. Где я только не присаживался. Доходило даже до туалета, крышку прикроешь, сядешь на толчок и пилишь, пилишь. Каких приспособ для окрашивания не перепробовал - от элементарной трубочки  от пипетки, пристроенной к пузырьку с краской и ротовым дутьем, до пульта из ручного ингалятора и компрессора для накачки шин. Но от этого больше шума, чем толка. Да и краска в то время была одна нитра- бодяжили расцветки сами. Когда все это надоело, пошел в мастерскую, по дешевке мне продали предварительно выбранный по сопротивлению обмоток компрессор, после чего стал думать, как его приспособить для своих нужд. В результате и получилась такая конструкция, сделанная тоже на коленке. Только раму на работе сварил. И дремел сделал практически руками с напильником , шкуркой и клеем. Ребята на работе выточили только тормозной диск. Конечно можно все делать на колене, но главное заключается в том, что все это помогает в работе и экономит кучу времени.И всегда мечтал о рабочем пространстве, где можно свободно разместиться и творить. Вот и претворил свою мечту в реальность, выйдя на пенсию.

0

5

А я вот пока не могу даже шкафа для моделей сделать, лежат в большом ящике, ярусами на подставках. В небольшом шкафчике стоят несколько моделей из числа тех, над которыми работал в последнее время, а на самой нижней полке танки и другая военная техника тоже в 48-ом, просто делалась она очень давно, но в общей массе, рядом с самолётами смотрится очень даже неплохо. К тому же, на них ещё можно потренироваться, то есть использовать в качестве "кошек". Но обо всём этом попозже. :mybb:

0

6

Покажу то, чем я пользуюсь. Дрелька сделана примитивно - моторчик обмотан электрокартоном и выключатель сделан с торца (мне так удобнее :shine: ), поскольку использую её только как бормашину. Для сверления у меня ручные цанговые зажимы (о них позже). В коробочке трансформатор, пара кондёров, диоды и регулятор оборотов:
http://s6.uploads.ru/t/DWfTE.jpg   http://s6.uploads.ru/t/7as6p.jpg

http://s7.uploads.ru/t/c4kg0.jpg   http://s6.uploads.ru/t/tywGH.jpg

http://s6.uploads.ru/t/0JXAL.jpg

Аэрограф - старый добрый белорусс, только слегка доработанный. Игла отполирована и ей придан более "заострённый" вид (торчит из форсунки на 2,5 мм), сама форсунка изнутри тоже отполирована:
http://s3.uploads.ru/t/Q4urx.jpg   http://s6.uploads.ru/t/JViFt.jpg

http://s6.uploads.ru/t/Oc7DF.jpg   http://s6.uploads.ru/t/1iHWz.jpg

0

7

Альберт, похоже, что мы шли одним путем, руководствуясь советами по работе с аэрографом, опубликованными в свое время в М-Хобби. Кстати, у меня в "книгохранилище" все бумажные номера журналов "М-Хобби" и "Авиация и Время" начиная с 1-го номера. Подписку продолжаю и сейчас. Так  что, если возникнет  необходимость в какой-либо информации, помогу. :flag:

0

8

Вот еще один прибамбасик- подставка для фотосъемки с заменяемыми столиками разных диаметров. Изготовлена была в то время, когда я еще трудился на производстве из "подручных" материалов: подставки от шаблона для укладки обмоток, крышки и подшипника от плоского двигателя. Столики выпилены из ДСП, покрыты орстеклом с нанесением рисунка аэродромных плит. Торец столика закрыт мебельной пластиковой  накладкой :mybb: .

http://s7.uploads.ru/t/eawWk.jpg   http://s3.uploads.ru/t/j60k8.jpg

http://s2.uploads.ru/t/elWdr.jpg   http://s2.uploads.ru/t/5zKZa.jpg

http://s2.uploads.ru/t/K6mbV.jpg   http://s6.uploads.ru/t/KXDBE.jpg

http://s7.uploads.ru/t/03n1Y.jpg   http://s6.uploads.ru/t/Nn5ya.jpg

http://s7.uploads.ru/t/328WR.jpg   http://s7.uploads.ru/t/Ev2KG.jpg

0

9

Для работы на "коленях" (в прямом смысле этого слова) выпилил из пластиковой  доски для подоконников пару рабочих досок разного размера. Контуры закрыл пластиковым бордюром, который держится на деревянных пробках, вклеенных в отверстия по торцу обрезанной доски. На доске можно выполнять различные работы - клеить, резать, сверлить, обрезать, прорезать, красить и т.д. , положив ее на колени или чистый стол.

http://s7.uploads.ru/t/YonbS.jpg   http://s6.uploads.ru/t/2oJtu.jpg

  http://s2.uploads.ru/t/N2D8m.jpg   http://s2.uploads.ru/t/SnUK7.jpg

http://s6.uploads.ru/t/YJyfa.jpg   http://s6.uploads.ru/t/cJQmb.jpg

http://s2.uploads.ru/t/YVcg4.jpg

Для прорезки пластика использую резак, дополнив его самодельными лезвиями для расшивки моделей и микропилками. Лезвия и пилки  выполнены из ножовочного полотна по эскизам, опубликованным давно-давно в журнале "Крылья Родины". Ручка резака одновременно служит пеналом для лезвий. Лезвия крепятся в ручке посредством клинового зажима. Также для расшивки моделей я применяю "клювик", приобретенный на Московском КСМ. :mybb:

http://s3.uploads.ru/t/Pxw1G.jpg   http://s3.uploads.ru/t/aou3i.jpg

http://s7.uploads.ru/t/mtNTA.jpg   http://s7.uploads.ru/t/jq6eg.jpg

http://s3.uploads.ru/t/c5Wbf.jpg

Отредактировано Леонид (Понедельник, 19 октября, 2015г. 17:59:08)

0

10

Очень часто приходится изготавливать всякие накладные лючки круглой (и не только!) формы малых диаметров.
Я для этого использую медицинские иглы разных диаметров с заточкой торцевого среза как внутрь, так и наружу. Материалом для "продавливания" служит, как правило, доширакостирол, иногда клейкая фольга. Для извлечения заготовок из игл служит проволока подходящего диаметра:
http://s6.uploads.ru/t/QAdJ3.jpg   http://s6.uploads.ru/t/hXoZg.jpg

http://s7.uploads.ru/t/xey7w.jpg   http://s6.uploads.ru/t/JTBrZ.jpg

Мелкие круглешки идеально подходят для имитации шарнирных механизмов, как пример - стойка шасси МиГ-21 с пантографом:
http://s6.uploads.ru/t/lSXcx.jpg

0

11

Фотоэчетный скрайбер со сменными вставками для нанесения расшивки.

http://s3.uploads.ru/t/r6QLu.jpg   http://s2.uploads.ru/t/EUtXc.jpg

http://s7.uploads.ru/t/xFmsg.jpg   http://s6.uploads.ru/t/OSFXR.jpg

0

12

Даже не знаю, в какую категорию отнести мое недавнее приобретение. Изрядно намучившись с китайским аэром, решил я неожиданно свалившуюся премию употребить на инструмент немного иного класса. На российском рынке я его искал давно, но он решительно от меня уплывал. И, будучи в командировке, через смартфон с помощью коллег, удалось  разыскать вожделенный аэрограф и заказать его. И вот он у меня. Знакомьтесь, AZTEK A7778. Деревянный кейс. Металлический корпус, широкий набор сопел. В кадр не попал шланг и переходник (как раз для моего китайского компрессора). В работе невероятно "ухватист", удобен, управляется легко и плавно, рука не устает совершенно. Все же достоинства описывать пока не буду, их много, и не до всех я добрался.

http://sg.uploads.ru/t/1Akye.jpg http://sh.uploads.ru/t/aQdDv.jpg

0

13

Видел в живую, это не просто отличная вещь - это супер  вещщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщььььььььььььььь.
  Костик, поздравляю с шикарным приобретением.

0

14

Спасибо. Теперь ещё со всеми его возможностями разбираться. Одни только специальные сопла для акрила чо стоят...

0

15

И я вживую полюбовался! :D
Самое главное - педалька подачи находится недалеко от сопла и можно уверенно наносить тоненькие линии. :cool:
Ну и невероятно наворочен! o.O

0

16

Нашел в сети фото самодельного скрайбера, выполненного на базе стоматологического инструмента. Данный скрайбер позволяет при нанесении расшивки резать чистую канавку, без отбортовок (проводится сравнение со скрайбером Allmodels).

http://sh.uploads.ru/t/zYRna.jpg   http://s1.uploads.ru/t/VptRE.jpg

http://s8.uploads.ru/t/GybCU.jpg   http://s1.uploads.ru/t/Tuk7O.jpg

http://sf.uploads.ru/t/ZhrwA.jpg   http://s4.uploads.ru/t/B7Vig.jpg

http://s0.uploads.ru/t/oBFgS.jpg   http://s9.uploads.ru/t/WhxLN.jpg

http://s8.uploads.ru/t/IeNiD.jpg

0


Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ » Оборудование и оснастка для моделиста