Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1/12 АМС "Луна-2" Самодел

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

В данной теме речь пойдет об изготовлении с "0" в М 1:12 модели одной из первых советских межпланетных автоматических станций -АМС "Луна-2".
Немного истории.
9 сентября 1959г. была предпринята попытка запуска автоматической станции "Луна-2" в сторону Луны. Сработавшая автоматика остановила процесс подготовки ракетоносителя "Восток-Л2 к запуску. Р/н был снят со стартового стола и отправлен на техническую позицию.
   12 сентября, после устранения дефекта, в 10:39:42 по МСК был осуществлен пуск р/н "Восток-Л" , который вывел на траекторию полета к Луне АМС "Луна-2". Аппарат не имел собственной двигательной установки. Для придания АМС второй космической скорости, необходимой для достижения Луны,  на р/н "Восток-Л" была установлена 3-я ступень, с помощью двигателя которой АМС и разгонялась до необходимой скорости.
Траектория полета станции к Луне  была траекторией прямого сближения, без использования старта с промежуточной орбиты , который был отработан позднее при последующих запусках советских АМС к Луне, Марсу, Венере.

http://s5.uploads.ru/t/6Dqrb.jpg   http://sa.uploads.ru/t/6stxR.jpg

http://s9.uploads.ru/t/Rl21T.jpg   http://s0.uploads.ru/t/Bvl7K.jpg

http://s6.uploads.ru/t/uZ5Dl.jpg   http://s8.uploads.ru/t/hy1Ct.jpg

0

2

Из научного оборудования на АМС были установлены сцинциляционные счетчики, счетчики Гейгера, магнитометр, детекторы микрометеоритов. Одним из основных научных достижений миссии было прямое измерение величины солнечного ветра.

http://s6.uploads.ru/t/8JCbo.jpg   http://s7.uploads.ru/t/UIbZp.jpg

http://s1.uploads.ru/t/EJnRh.jpg

0

3

14 сентября 1959г. в 00:02:24по МСК советская станция "Луна-2" впервые в мире достигла поверхности Луны в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик, о чем и оповестило прекращение сигналов метронома, установленного на станции.

http://s5.uploads.ru/t/0PgRB.jpg

0

4

На поверхность Луны  был доставлен малый шарообразный вымпел с изображением герба СССР . Вымпел большего размера был установлен на 3-ей ступени и тоже через некоторое время достиг вместе с нею поверхности Луны.
Во время своего визита в США 15 сентября 1959г. Н.С. Хрущев преподнес президенту США Д. Эйзенхауэру в подарок копию сферического вымпела, доставленного на Луну.

http://s4.uploads.ru/t/rhNuO.jpg   http://sh.uploads.ru/t/tVAlM.jpg

0

5

При изготовлении модели решил испробовать плоды технической революции - заказал для опробывания в 3D-центре изготовление шарика, имитирующего корпус АМС "Луна-2" в М1:12. Нарисовал исполнителю чертежик и получил пластиковый шар из АБС, с которым и начал работать. Для начала прошелся по нему немного шкуркой, зачистив дефекты.

http://s4.uploads.ru/t/Qgqw3.jpg

0

6

При помощи штангеля вырезал из листового пластика кольцо, которое будет изображать шпангоут, на котором  крепятся все внутренности станции и защитные полусферы. На данном шпангоуте разметил и просверлил более 50 отверстий под болты крепежа.

http://s1.uploads.ru/t/ED02O.jpg   http://s5.uploads.ru/t/B4FWI.jpg

0

7

Далее при помощи штангенциркуля произвел разметку поверхности полусфер и наметил места крепления сцинциляционных датчиков и детекторов микрометеоритов.Затем по намеченным местам с помощью напильника снял с поверхности шара лыски. При помощи шпаклевки "Тамия" затер дефекты 3D -производства и насверлил в отверстиях на шпангоуте фаски для удержания в них валика супер-клея.

http://s7.uploads.ru/t/t65Bz.jpg   http://s0.uploads.ru/t/bHldw.jpg

http://sh.uploads.ru/t/7dDSy.jpg   http://s4.uploads.ru/t/yAivQ.jpg

http://s4.uploads.ru/t/jdvW2.jpg   http://s2.uploads.ru/t/jDItc.jpg

0

8

Из листового пластика нарезал пятачки-подставки под штыревые антенны. Шпатлевкой затер огрехи 3D-технологии.

http://s7.uploads.ru/t/QX9wI.jpg   http://s8.uploads.ru/t/4UgW0.jpg

0

9

Из медного эмалированного  провода нарезал элементы крепления полусфер и вклеил их в отверстия на шпангоуте. Пятаки-подставки приклеил на лыски корпуса.

http://s8.uploads.ru/t/kyMbP.jpg   http://s1.uploads.ru/t/10e4h.jpg

http://s2.uploads.ru/t/c8jfR.jpg   http://sg.uploads.ru/t/PV1rZ.jpg

0

10

Из пластика склеил две коробочки детекторов микрометеоритов и установил их на корпус.

http://se.uploads.ru/t/oFyA6.jpg   http://s1.uploads.ru/t/YXZko.jpg

http://sf.uploads.ru/t/nHzRo.jpg   http://s9.uploads.ru/t/e8L1x.jpg

0

11

Далее дело продолжилось макетированием 4шт. сцинциляционных детекторов, применяемых на станции для обнаружения и замера величины радиационного фона вокруг спутника.
Датчик детектора выполнил из толстого литника, конические обтекатели датчиков выклеил на болванке из полоски "лапширака" и сдобрив сверху шпаклевкой, обработал шкуркой, на шуруповерте.

http://s0.uploads.ru/t/oEgl2.jpg   http://sg.uploads.ru/t/LvukJ.jpg

http://sf.uploads.ru/t/7JdzN.jpg   http://s5.uploads.ru/t/mnX9y.jpg

0

12

Внутреннее пространство между детектором и обтекателем представляет собой криволинейную перфорированную поверхность, которую пришлось  сначала вытянуть из разогретого над плитой листового 0,5мм пластика на пуансоне из стеклянного шарика от дозатора водки и матрице , представленной крышкой-колпачком от модельной химии. Получил несколько заготовок и запустил их в дело. Обрезал, обточил, разметил, просверлил , склеил - и в итоге получил то, что хотел.

http://s9.uploads.ru/t/Fga6Y.jpg   http://s4.uploads.ru/t/dCqfT.jpg

http://s4.uploads.ru/t/hp1iM.jpg   http://sf.uploads.ru/t/JopAY.jpg

http://sa.uploads.ru/t/qvaLY.jpg   http://s9.uploads.ru/t/DeFGH.jpg

0

13

Примерил детекторы на корпус.

http://s4.uploads.ru/t/yMzhm.jpg   http://sh.uploads.ru/t/hqXs3.jpg

http://sf.uploads.ru/t/UjB52.jpg

0

14

Датчик магнитометра на станции вынесен далеко за пределы корпуса на длинной штанге. В качестве основы штанги в модели используется вязальная 3мм спица. От  основания штанги до ее середины место занимает  кожух, имеющий коническую форму. Рассчитав размеры данного конуса, перенес их на пластик, вырезал заготовки и склеил вокруг спицы восьмигранную конструкцию.

http://sd.uploads.ru/t/Mm7vb.jpg   http://s7.uploads.ru/t/CpLti.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Bw2Lc.jpg   http://s0.uploads.ru/t/bqDQY.jpg

http://s2.uploads.ru/t/4sDtq.jpg   http://sd.uploads.ru/t/5Qg03.jpg

http://sg.uploads.ru/t/ej8k7.jpg

0

15

Затем при помощи двухкомпонентного "Эпоксилина" заполнил пространство между ребрами, зажал спицу в патрон шуруповерта, поплевал на заготовку и включив обороты стал обкатывать заготовку старой банковской карточкой, регулярно поплевывая на нее. Заснять не получилось, поскольку работал поэдно вечером, домашние все спали , а лишних рук и хвоста у меня нет.Результат получился вот такой.
Оказывается с "Эпоксилином" можно работать как с глиной, если его смачивать.

http://s5.uploads.ru/t/dXWVO.jpg   http://se.uploads.ru/t/MXAI3.jpg

0

16

После этого деталь ночь сохла-полимеризовалась, а затем была подвергнута ошкуриванию. Для облегчения-ускорения процесса и получения качественной детали процесс ошкуривания был механизирован при помощи шуруповерта, настольных тисков и пластиковой втулки , в которую вставлялся один конец спицы с конусом , а второй ее конец зажимался в патрон шуруповерта. Процесс обработки виден на снимках.

http://s7.uploads.ru/t/QYLZb.jpg   http://s9.uploads.ru/t/7Xl0d.jpg

http://sd.uploads.ru/t/s4Ox2.jpg

0

17

При помощи шуруповерта, напильника, шкурки, модельного ножа также сточил на конус свободный конец спицы, выточил из литника  корпус датчика магнитометра и конус-защелку для радиоантенн.

http://se.uploads.ru/t/KqZP0.jpg   http://s4.uploads.ru/t/vwzJX.jpg

http://s7.uploads.ru/t/4V6lH.jpg   http://s5.uploads.ru/t/RK4ga.jpg

http://s2.uploads.ru/t/qprOf.jpg

0

18

На корпусе конуса также установлены какие-то приборы, по-моему разумению это детекторы счетчика Гейгера.  Основание счетчика выполнено из листового пластика, детекторы нарезаны из трубки от ватных палочек и все это собрано вместе на конусе, куда добавлена и какая-то цилиндрическая деталь, видимая на снимках . Ее я сделал из футляра инъекционной иглы, отрезав самый кончик защитного футляра.

http://s1.uploads.ru/t/eJtFC.jpg   http://s7.uploads.ru/t/u7AIh.jpg

0

19

А после этого - примерка на корпусе шарика.

http://sh.uploads.ru/t/89oVz.jpg   http://s6.uploads.ru/t/qm6o8.jpg

http://s9.uploads.ru/t/aPnQY.jpg   http://sh.uploads.ru/t/DWUyY.jpg

0

20

С помощью "балеринки" вырезал из 0,3мм пластика четыре пятачка и наклеил их на места установки радиоантенн.

http://s2.uploads.ru/t/yvJsQ.jpg   http://s9.uploads.ru/t/i6PkK.jpg

0

21

Оформляю нижнюю часть шарика. Поскольку решил делать модель станции в положении на монтажной тележке, то разворачивать ленточные антенны  надобности не возникнет, сделаю их в компактном виде-на рулетке. Так модель будет занимать немного меньше места, да и перевозить ее будет легче.  Наметил точки установки узлов, просверлил отверстия.
Из  подручных материалов-корпуса фломастера и литника сделал корпус рулетки, из инъекционной иглы выгнул установочный кронштейн.
По ходу дела из иглы были изготовлены два корпуса электроразъемов и установлены на шарик. Следом за ними на шарик были установлены и кронштейны с рулетками ленточных радиоантенн.

http://s5.uploads.ru/t/Bxwm4.jpg   http://s2.uploads.ru/t/6SkmE.jpg

http://s7.uploads.ru/t/Wd7Ql.jpg   http://s9.uploads.ru/t/yxQ6X.jpg

http://s7.uploads.ru/t/e9SUr.jpg   http://sh.uploads.ru/t/0nFgQ.jpg

http://s5.uploads.ru/t/5Rb3S.jpg   http://s4.uploads.ru/t/3msNe.jpg

Отредактировано Леонид (Вторник, 2 мая, 2017г. 16:58:58)

0

22

Дело дошло и до штыревых радиоантенн станции.
Шарниры узлов крепления антенн вырезаны из жести, основание - из листового пластика. После вырезки из листа узлы поставлены на "пятаки" , наклеенные на корпусе станции.
Штыревые антенны выполнены из инъекционных игл 1,2 Х 90 мм, литника, эмальпровода и пленки "Оракл". После изготовления антенны устанавливаются в шарниры.

http://sf.uploads.ru/t/8idK4.jpg   http://s6.uploads.ru/t/7zgRk.jpg

http://s2.uploads.ru/t/aqEj2.jpg   http://sf.uploads.ru/t/rsVCl.jpg

http://s6.uploads.ru/t/fDmOT.jpg   http://s4.uploads.ru/t/RofsA.jpg

http://s6.uploads.ru/t/f8cvW.jpg   http://s6.uploads.ru/t/qVWHJ.jpg

Отредактировано Леонид (Вторник, 2 мая, 2017г. 17:08:59)

0

23

Доработана втулка удержания штыревых антенн в сложенном состоянии. На ней надфилем прорезаны 4 канавки, из жести выгнуты узлы крепления и вклеены в канавки на супер-клее. После этого узлы крепления обработаны окончательно надфилем и втулка установлена на штангу магнитометра.В сборке корпуса получается вот такая картинка- антенны в сложенном и развернутом состоянии.

http://sd.uploads.ru/t/OdEnv.jpg   http://sh.uploads.ru/t/R6wAX.jpg

http://s0.uploads.ru/t/63SQl.jpg  http://sg.uploads.ru/t/k92au.jpg   

http://s1.uploads.ru/t/c0Yob.jpg

Отредактировано Леонид (Вторник, 2 мая, 2017г. 17:18:23)

0

24

Опираясь на размеры "шарика" модели прорисовал эскиз технологической тележки и начал по этим размерам резать 1мм пластик -доску для лепки пластилина.

http://sf.uploads.ru/t/2zElR.jpg   http://se.uploads.ru/t/lLhJI.jpg

http://sh.uploads.ru/t/GPIkl.jpg

0

25

Для упрощения склейки швеллера нарезал из крайних кромок уголки от той же доски и наклеил их на крестообразную заготовку. Затем уже на них наклеил боковые полки швеллера и площадки для крепления колес.В крестовине просверлил отверстия для установки стоек. Из литников нарезал стойки одинаковой длины и установил их в отверстия на крестовине.

http://sf.uploads.ru/t/C1oYd.jpg   http://s5.uploads.ru/t/Yk5C8.jpg

http://sf.uploads.ru/t/6QGVd.jpg   http://sf.uploads.ru/t/Vt9Eo.jpg

http://s5.uploads.ru/t/K7sgR.jpg   http://s0.uploads.ru/t/SQB0v.jpg

http://sa.uploads.ru/t/xvrEX.jpg

Отредактировано Леонид (Вторник, 2 мая, 2017г. 17:36:48)

0

26

Из того же пластика нарезал и склеил заготовки верхней части технологической тележки и примерил их на крестовине. Из алюминиевой вязальной спицы Ф 4мм на кружке выгнул кольцо обруча и  разрезал его ножовкой наискосок для дальнейшей зачистки и склейки.

http://sf.uploads.ru/t/kjG8A.jpg   http://s4.uploads.ru/t/s6xwH.jpg

http://s6.uploads.ru/t/tANKx.jpg   http://s2.uploads.ru/t/H6iBC.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ad5pW.jpg   http://sd.uploads.ru/t/SbURM.jpg

Отредактировано Леонид (Вторник, 2 мая, 2017г. 17:41:38)

0

27

Вернулся домой, работа над транспортно-технологической тележкой продолжена. Склеил кольцо поручня, установил на стойки контрфорсы, выполненные из толстого эмальпровода и поставил на стойки поручень.

http://s7.uploads.ru/t/5mLsH.jpg   http://sh.uploads.ru/t/Aypir.jpg

Отредактировано Леонид (Вторник, 2 мая, 2017г. 18:16:30)

0

28

Теперь очередь за колесами. В качестве резинового обода использую колечки, нарезанные из корпуса для глазной туши- трубка подошла по диаметру. Диск колеса выполнен из листового 3мм пластика, а поверх его наклеены диски из 0,5мм пластика.Для имитации болтов крепления на диске колеса просверлил в нем отверстия и вклеил в них медный эмальпровод, который затем зашкурил почти заподлицо с поверхностью диска.

http://s2.uploads.ru/t/VwzGS.jpg   http://s8.uploads.ru/t/IqbKo.jpg

http://s4.uploads.ru/t/CQxMp.jpg   http://s7.uploads.ru/t/Yic2F.jpg

http://s6.uploads.ru/t/Hzl47.jpg   http://s5.uploads.ru/t/LiIrV.jpg

http://s0.uploads.ru/t/0heVb.jpg

Отредактировано Леонид (Вторник, 2 мая, 2017г. 18:58:52)

0

29

Узлы крепления колес вырезал по шаблону из 1мм алюминия, согнул, просверлил и вставил колеса.
В раме тележки просверлил установочные отверстия и вставил в них поворотные узлы с колесами.

http://s4.uploads.ru/t/lVQJd.jpg   http://sa.uploads.ru/t/S8ZoK.jpg

http://s4.uploads.ru/t/T4X7x.jpg   http://s8.uploads.ru/t/5fNem.jpg

http://s8.uploads.ru/t/OLj5R.jpg   http://s8.uploads.ru/t/OFhZi.jpg

http://s8.uploads.ru/t/NfWc9.jpg

Отредактировано Леонид (Вторник, 2 мая, 2017г. 19:04:40)

0

30

Из "Эпоксилина" вылепил опорные подушки и вставил их на башмаки крепления станции. Затем при помощи смоченного корпуса станции продавил на подушках сфероподобные посадочные места и оставил сушиться. После 1 часа сушки ножом обрезал излишки и оставил модель на ночь до полной полимеризации состава.
Утром откусил кусачками излишки установочного кольца и при помощи напильника и шкурника зачистил башмаки с подушками.  А затем вклеил в кольцевую канавку на башмаках обруч поручня.

http://se.uploads.ru/t/j7xCK.jpg   http://se.uploads.ru/t/KFzZn.jpg

http://sf.uploads.ru/t/xHIbu.jpg   http://s8.uploads.ru/t/oyjtk.jpg

http://s1.uploads.ru/t/ARiEt.jpg

Отредактировано Леонид (Вторник, 2 мая, 2017г. 19:10:33)

0