Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » WIP-WORK IN PROGRESS (военная авиация) » 1/48 МиГ-23М от TRUMPETER очередной заказ - ГОТОВО !!!


1/48 МиГ-23М от TRUMPETER очередной заказ - ГОТОВО !!!

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Доделываю сейчас "ишачка" Стасу Дробышеву и попутно решил открыть тему по очередному заказу, поскольку клиент хочет видеть - что и как делается! :glasses:

Итак, ранний и самый массовый вариант 23-го - "эмка".
Модель очень долго "догонялась" в интернет магазинах и была успешно найдена при помощи дорогого нашего Олега Анатольевича, за что ему отдельное спасибо! :cool:
Отливки очень хорошего качества, видимо где-то долго пролежали на складе. Сильно поведённых деталей нет, а вот "горбатость" никуда не делась - придётся лечить. Попробую это сделать немного по-другому, нежели при строительстве МЛД - 1/48 МиГ-23МЛД от TRUMPETER на заказ - ГОТОВО !!!. Фонарь буду давить новый - заодно и себе на МЛД сделаю.

http://s0.uploads.ru/t/U5ojD.jpg   http://s9.uploads.ru/t/uM2mN.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Cdxys.jpg   http://s8.uploads.ru/t/31Dgd.jpg

Допы пока не приехали, но сейчас работы хватит и без них. :rolleyes:
По желанию заказчика модель будет делаться под установку на подставку, в полётном состоянии. Это позволит мне облегчить работу по планеру (не надо будет заниматься со стойками и нишами шасси, а также делать открытыми лючки турбостартера), но в кабину придётся "лепить чувака" с аммуницией! :hobo:

0

2

В добрый путь и флаг вам в руки! А мы будем внимательно наблюдать за процессом и получать знания... :glasses:  :flag:

0

3

Спасибо на добром слове, дядь Лёня!
Вот отметим 9 мая и вперёд! :flag:

0

4

Вот и появилась возможность присесть - поточить.
Сточил консоли крыла изнутри, сняв по толщине примерно полмиллиметра - вроде мелочь, а заметно:
http://s2.uploads.ru/t/ju0tL.jpg   http://s4.uploads.ru/t/a2FsX.jpg

http://se.uploads.ru/t/Ig7nY.jpg

Верхняя панель фюзеляжа в местах "выпирающего" гаргрота была изогнута до получения ровной линии - на пластике появились следы внутреннего напряжения:
http://sd.uploads.ru/t/EWf2Z.jpg

Соединительная деталь В12, на которую будут устанавливаться звёздочки поворота консолей, была сточена на нет к задней кромке - это сделано для уменьшения угла атаки крыла, поскольку в результате исправления гаргрота он увеличился. После приклеивания надо будет ещё подточить и ребро жёсткости, которое находится за ней:
http://sh.uploads.ru/t/Q918K.jpg   http://s5.uploads.ru/t/tH2ys.jpg

0

5

После просушки подточил полученное, заодно уменьшил и толщину нижней части НЧК. В результате проведённых операций звёздочки сели глубже и это позволило подточить штифты, на которых они сидят, что в свою очередь уменьшило толщину центроплана с 8,5 мм до 7,25 мм. Теперь не придётся сильно стачивать посадочное место под НЧК.
http://sa.uploads.ru/t/dVZwQ.jpg   http://s9.uploads.ru/t/GYZoS.jpg

http://s5.uploads.ru/t/6gOjz.jpg   http://sd.uploads.ru/t/9lTXq.jpg

http://s2.uploads.ru/t/bRlU1.jpg

0

6

Примерил киль к чертежу - есть расхождения, но не категоричные, завтра поищу чертежи наших обмеров по 23БН и проверю высоту РП и пилотки. Что-то "напортачено" с углами киля и форкиля - возможно придётся производить разрез и, как следствие, править расшивку. Удалил бустеры РП, там должно выглядеть немного по-другому, и нижнее ребро жесткости киля - будет проще подогнать к верхней части фюзеля.
http://s8.uploads.ru/t/zxQO8.jpg   http://s8.uploads.ru/t/AVKwo.jpg

http://s0.uploads.ru/t/jc7ih.jpg   http://s0.uploads.ru/t/OGVUk.jpg

http://s8.uploads.ru/t/JY3BF.jpg

0

7

Удалось сегодня немного поработать с моделью. :writing:
Как и писал уже выше, фонарь и посадочное место под него не соответствуют истине. Сделал разметку и прорезал новое посадочное - оно должно являться продолжением линии расшивки (синяя), родная (красная) не верна. На втором фото правая половинка подрезанная, а левая ещё нет - разница ощутимая, заодно подточил ещё и посадочное место под козырёк фонаря:
http://s9.uploads.ru/t/Gugha.jpg   http://sa.uploads.ru/t/fDdrh.jpg

Приклеил боковые пульты, заранее склеенную ванну с задней стенкой пришлось разделять и опускать ванну ниже. Переделанное покрасил в интерьерный цвет:
http://se.uploads.ru/t/df1hm.jpg

http://s2.uploads.ru/t/mAI6l.jpg   http://s4.uploads.ru/t/rnfsQ.jpg

Пока это сохло, склеил стабилизаторы пламени и слегка доработал их. Стекатель турбины удалил и сделал отверстие диаметром 5мм для будущего крепления подставки (штырь соответствующего диаметра):
http://s8.uploads.ru/t/OjfRL.jpg   http://s0.uploads.ru/t/SsAJu.jpg

При сверке половинок фюзеля с чертежом обнаружилась неточность - от передней до основной ниши шасси должна быть прямая линия. Спозиционировав носовую часть фюзеля видим, что хвостовая ушла наверх. Сделав подрез в передней части основной ниши и убрав оттуда излишки, выправил контур - теперь и насухо фюзель сложился замечательно. И горбатости нет, и линии ровные, и хвостовая часть слегка опущена:
http://sf.uploads.ru/t/Gz3Ed.jpg   http://s9.uploads.ru/t/b1TAa.jpg

0

8

Покрасил турбинку и стабилизатор пламени, приклеил скрученную из полосы доширакостирола трубку с диаметром под штырь:
http://s2.uploads.ru/t/qKfLh.jpg   http://sh.uploads.ru/t/2umEx.jpg

Склеил половинки фюзеля в задней части (до ниш основного шасси), кондуктором для правильного склеивания послужила внешняя труба форкамеры и задняя стенка ниши шасси, смещённая немного назад - всё равно ниши будут заклеены. Зато получаю крепление необходимой жёсткости, да и красить на штыре будет удобнее. :glasses:
http://s4.uploads.ru/t/nr79p.jpg   http://sh.uploads.ru/t/p1Mnf.jpg

0

9

Работы по исправлению "косяков" геометрии достаточно. %-)
Вот и вчера пришлось устранять ещё один "ляп" производителя - почти прямоугольные верхние углы ВЗ. Лечение - распил, выборка, подгиб краёв, заливка суперклеем. Но на этом работа с ними не закончится..........Поскольку с фототравлением на него вышла "засада", то придётся попотеть с изготовлением новых деталей, но это и не страшно, только времени жалко. Вклеил в клин родные пластинки, имитирующие отверстия отвода погранслоя, переднюю, неподвижную часть клина, отогнул внутрь и сточил, чтобы передняя кромка стала острой.
http://s5.uploads.ru/t/QBXv8.jpg   http://s6.uploads.ru/t/VPsLM.jpg

http://sg.uploads.ru/t/tCobA.jpg   http://s9.uploads.ru/t/gvS6E.jpg

Обнаружилась ещё одна неточность, но не сильно бросающаяся в глаза - неправильная форма рассекателя между ВЗ и фюзелем (карандашом нарисовано как должно быть), из-за этого линия раздела гаргрота и фюзеля ушла наверх и изогнулась (красная линия как должно быть) - придётся немного подправить. Сделал заготовку под внешние обводы фонаря (вспомнил, как просушенная берёза пахнет!  :love: ), козырёк сделал чуть подлиннее, с запасом на распил.
http://s8.uploads.ru/t/kx6yb.jpg

http://s9.uploads.ru/t/RzsCU.jpg   http://sh.uploads.ru/t/yupQc.jpg

0

10

Продолжил работу с ВЗ.
Высверлил задние части клина, подрезал остро заточенным кончиком ножа и приклеил сетки из под чайных пакетиков - и размер подходяций, и супером намёртво приклеивается.
http://s5.uploads.ru/t/nDxMv.jpg   http://s7.uploads.ru/t/7HJmd.jpg

Сформировал правильные воздушные каналы в заборниках - место на этом самолёте видное!
Из-за этого пришлось стачивать по высоте внутреннюю сужающуюся часть, которая объединяет два этих канала в один.
http://sd.uploads.ru/t/JxubL.jpg   http://s1.uploads.ru/t/Gltnj.jpg

http://s7.uploads.ru/t/ogDny.jpg

Прорезал отверстия в нижней части ВЗ под БПФ и МПФ, добавил расшивки на клиньях.
http://sg.uploads.ru/t/Mhiv8.jpg   http://sa.uploads.ru/t/cdM6O.jpg

0

11

Фонарь кабины решили свой сделать? Я спрашиваю об этом, потому что не умею изготавливать такие вещи, и хотелось бы посмотреть весь процесс ...

Отредактировано rammjager (Вторник, 23 мая, 2017г. 00:33:48)

0

12

Да, Олег, будет свой. :writing:
Буду делать форму под давление из оргстекла, потому как ПЭТГ пластика нет, чтобы делать по вакуумной технологии. К тому же, оргстекло подкупает своей прочностью и возможностью шлифовки и полировки. А процесс освещаю, чтобы заказчик видел, как и что делается.

0

13

Перевёл сегодня декали на приборку и боковые пульты - старался максимально аккуратно "прижигать", чтобы не было сильных деформаций при облегании сложного рельефа, вроде получилось...... :D На макросъёмке видны "косячки", а невооружённым глазом в реальности не разглядишь. Склеил носовую часть фюзеляжа, примерил приборку на своё место:
http://s9.uploads.ru/t/f7OAD.jpg   http://se.uploads.ru/t/n3lA2.jpg

http://se.uploads.ru/t/BJRmc.jpg   http://sg.uploads.ru/t/ZhYIC.jpg

Заклеил створками ниши основного шасси - пришлось их немного поподгонять, остальное подточится при дальнейшей обработке:
http://se.uploads.ru/t/HIohC.jpg

0

14

Альберт , ты чем так ровно деревяшку режешь ? Или точишь ?

0

15

GROWLER написал(а):

ты чем так ровно деревяшку режешь ? Или точишь ?

Модельным ножом с широким лезвием - Советы по моделированию отдельных узлов и деталей (27 пост, первое фото), отпиливаю шлифовкой (там же, только 29-ый). Подтачиваю шкуркой, наклеенной на палочку от мороженого. :hobo:

0

16

Bertych написал(а):

шлифовкой

Э-ээ ,шлиЦовкой ?  Понятно , в общем никакого колдовства и зелий .. :smoke:

0

17

GROWLER написал(а):

Э-ээ ,шлиЦовкой ?  Понятно , в общем никакого колдовства и зелий ..

Ага, всё ручками-ручками......... :rofl:

0

18

Леха, а ты чего ожидал, ааааа новых технологий?   Ээээ нет батенька, старый "дедовский" метод пока самый подходящий.

0

19

STRONG написал(а):

ааааа новых технологий? 

  Ар2 Дэ 2 ! Тьфу - ТРИ дэ  ;-)

0

20

:D  :rolleyes:  :hobo: , да всё по накатанному пути.
После просмотра множества фото 23-х с разных ракурсов определился, что немного неправильно сделал болванку под фонарь, точнее нижнюю часть крышки. Завтра покажу что исправил. :mybb:

0

21

Полдня сегодня провозился на даче, да так, что по возвращении домой ничего делать уже не хотелось. Но ближе к вечеру заставил себя сесть-поработать. :writing:
Опустил линию гаргрота ниже, подточил так, чтобы не прорезать насквозь:
http://sg.uploads.ru/t/zOc5S.jpg   http://s2.uploads.ru/t/DQmCs.jpg

http://se.uploads.ru/t/k2qEN.jpg

Прошпаклевал и сделал правильный переход - вот теперь стало похоже на истину:
http://s1.uploads.ru/t/MAu5y.jpg   http://s4.uploads.ru/t/aMVLr.jpg

Подточил болванку фонаря таким образом, чтобы формообразующая линия к нижней части стала более округлой (боковые стенки фонаря в сечении подходят под прямым углом к месту излома)
http://sd.uploads.ru/t/dLQF1.jpg   http://sd.uploads.ru/t/C0XW4.jpg

0

22

Чтобы избежать в дальнейшем проникновения пыли и опилков в кокпит, пришлось вклеить перегородку:
http://sf.uploads.ru/t/au7Kh.jpg

В верхней части ВЗ имеются отверстия для выхода воздуха, отобранного из погранслоя, они закрыты решётками. Сделал их из доширака, приклеил сетку, с помощью зубного бора в виде торцевой фрезы удалил пластик с ВЗ и вклеил бутерброд:
http://s0.uploads.ru/t/tmipB.jpg   http://s1.uploads.ru/t/7L1rQ.jpg

http://sd.uploads.ru/t/NYyU5.jpg   http://sg.uploads.ru/t/XRvth.jpg

Здесь помог бы, конечно, фрезерный станочек, но за не имением оного, пришлось делать вручную...... Кривоватые грани залил суперклеем, потом приклеил ВЗ к фюзелю и установил канал двигателя:
http://s6.uploads.ru/t/wOU3v.jpg

Потом приклеил верхнюю часть фюзеля с центропланом, получилось идеально, лучше чем первый раз с МЛД, никакого намёка на "кривость":
http://s1.uploads.ru/t/bW8GR.jpg   http://s9.uploads.ru/t/2f5Hq.jpg

А вот "технологические особенности" данного аппарата дают о себе знать - дело в том, что при выпуске-уборке консолей крыла соответствующие участки на фюзеляже закрываются и открываются, на модели это очень сложно изобразить, придётся удалять лишний пластик, чтобы при складывании крыла, оно не поднималось выше оси стабилизатора. Исправленный "горб" подтвердил неправильность киля - форкиль полностью соответствует, а вот киль надо отклонять, придётся делать распил, но это завтра с утра......
http://s9.uploads.ru/t/WUBcw.jpg   http://sf.uploads.ru/t/6qpFl.jpg

0

23

Распилил, выбрал, поджал, склеил, подогнал, остаётся расшивку подправить. Подточил заднюю кромку консоли одной консоли:
http://sd.uploads.ru/t/uGCRg.jpg   http://s4.uploads.ru/t/mLQ16.jpg

http://s2.uploads.ru/t/aZhIA.jpg   http://s4.uploads.ru/t/R6IC5.jpg

Склеил основу кресла, кое-что пришлось сточить, поскольку будет усаживаться чувак. Перерыв все свои коробки нашёл только одного, из "Сейбра" академовского, по размерам подходит, надо поискать только фото, по которым переделать. Придётся вклеивать его до установки приборки - потом не засуну. :D  Слегка подкорректировал теплопеленгатор ТП-23 по геометрии, в наборе ещё идёт ТП-26 под МЛД.
http://s2.uploads.ru/t/vZXzg.jpg   http://s8.uploads.ru/t/4Keag.jpg

http://s6.uploads.ru/t/Q2Gvp.jpg   http://sa.uploads.ru/t/AwmZ7.jpg

0

24

Что-то сегодня ломота возиться с пластиком было, залил матрицу под фонарь. Сначала водрузил болванку на постамент из пластилина и сформировал продолжение граней. Потом обклеил контур и смазал мыльной пеной (использую хозяйственное, оно жирнее):
http://s7.uploads.ru/t/sdSvA.jpg   http://sh.uploads.ru/t/Yyj3u.jpg

Залил разведённой эпоксидной смолой. В качестве наполнителя использовал обычный песок (1 к 1) - и форма жёстче, и смолы меньше надо.
http://s5.uploads.ru/t/BVC4F.jpg

По прошествии 4-х часов смола "встала" до состояния гудрона (не в камень!) - это состояние я считаю идеальным для извлечения "мастера", что и было произведено. Отделил бортики, основание, вычистил пластилин и с небольшим усилием извлёк болванку.
http://sg.uploads.ru/t/5UgzX.jpg   http://s7.uploads.ru/t/xUHOR.jpg

Завтра продолжу работу над формой. :mybb:

0

25

Bertych написал(а):

использовал обычный песок

Вот ,блин , изобретатель !  Так ты вакуумную вытяжку хочешь замутить ?

0

26

GROWLER написал(а):

Так ты вакуумную вытяжку хочешь замутить ?

Невнимательно читаешь Лёша, смотри 12 пост.
Отмечание дня рождения Костиного сына выбило из колеи, к тому же, образовалась работёнка в гараже. Поэтому сделано мало. Выклееная из 4-х слоёв старой х/б ткани прослойка оказалась толще 1мм оргстекла, которое я у себя нашёл. Сегодня буду делать из 2-х слоёв.
http://s4.uploads.ru/t/avs50.jpg   http://sa.uploads.ru/t/wn7eJ.jpg

0

27

Bertych написал(а):

Невнимательно читаешь

В том то и дело, что внимательно ,просто не пойму, как конкретно ты хочешь это сделать. Ладно - глянем попозже..

0

28

Что-то не получается "войти в колею", всякие "отмечания пошли"! :D
Выклеенная из двух слоёв ткани скорлупка была обрезана по контуру фонаря и вышкурена изнутри. После чего вновь зафиксировал её в доработанной форме - были подточены грани. Залито смолой с наполнителем из масляной краски, сверху подклеен брусочек.
http://s5.uploads.ru/t/0GAQf.jpg   http://s9.uploads.ru/t/yO9Fw.jpg

http://s9.uploads.ru/t/qV8aY.jpg   http://s8.uploads.ru/t/hLkxw.jpg

0

29

Заливка прошла успешно, расстыковка тоже, теперь остаётся подточить грани на пуасоне в продолжение формы фонаря.
http://s8.uploads.ru/t/AOvjf.jpg   http://se.uploads.ru/t/0nXy4.jpg

0

30

Подточил я успешно, а вот попытки выдавить из 1мм плекса не увенчались успехом (раз десять пробовал :tired: ) - необходимо быстрое позиционирование и сильное давление.
http://s8.uploads.ru/t/AMhWv.jpg   http://s4.uploads.ru/t/HhD0A.jpg

На работе сделал циклю из трёхгранного напильника и довёл толщину заготовки под фонарь до 0,75мм, зашкурил и заполировал, с третьей попытки выдавить получилось более-менее.
http://s6.uploads.ru/t/3zsYt.jpg   http://s4.uploads.ru/t/ISOtF.jpg

http://s9.uploads.ru/t/WznjZ.jpg   http://s2.uploads.ru/t/jsnAI.jpg

Разрезал заготовку, сделал обрезку лишнего, подточил грани, прошкурил и подполировал - теперь фонарь стал похож на истину. :glasses:
http://sf.uploads.ru/t/2S9xo.jpg   http://s4.uploads.ru/t/CKbQj.jpg

0


Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » WIP-WORK IN PROGRESS (военная авиация) » 1/48 МиГ-23М от TRUMPETER очередной заказ - ГОТОВО !!!