Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ » Упаковка и транспортировка готовых моделей


Упаковка и транспортировка готовых моделей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Где-то на форуме уже задавали вопрос об отправке моделей (не попалось на глаза - каюсь... :| ), потому и решил открыть отдельную темку, где можно будет показать различные варианты упаковывания. На заказ модели делаем постоянно, так что этим вопросом мы с Юрой занимаемся с определённой стабильностью. Отправку делаем почтой России, так как транспортные компании только на словах гарантируют защиту от повреждений, за что приходится переплачивать. Два раза отправлял Желдорэкспедицией и два раза получал от других компаний - везде были повреждения. :suspicious:  Не так давно отправил Антону МиГ-21УМ и Л-29, через 9 дней получил ответ: - модели пришли, все в целости и сохранности.

Основное правило при изготовлении крепёжек - делать их только под самые прочные элементы планера! В реактивах это фюзеляж, как правило, но бывают и исключения. У поршневиков - крыло, но не законцовке, а как можно ближе к фюзеляжу или мотогондолам. Вот так я закрепил модели на картоне (тут оба варианта).
http://sd.uploads.ru/t/Tozwh.jpg   http://s3.uploads.ru/t/E76Tb.jpg

http://s9.uploads.ru/t/0vnpY.jpg   http://sd.uploads.ru/t/GI716.jpg

Потом под этот "лист" делаем коробку по габаритам и прикрепляем его либо с помощью скруток из проволоки, либо делаем уголки из картона, которые не позволят прогнуться крышке - за них ещё будет удобно вытаскивать основание.
http://sg.uploads.ru/t/ayY49.jpg

Потом эту коробку упаковываем в другую, большую по размерам, с тем расчётом, чтобы между стенками было сантимов пять. Свободное пространство заполняем смятой бумагой, пупырчатым полиэтиленом или другим подходящим материалом. То есть, коробка с жёстко закреплёнными моделями имеет возможность "амортизироваться" в другой в случае ударов и в определённой степени предохранена от погодных воздействий.
http://sd.uploads.ru/t/t7BqF.jpg

0

2

Юра использует для изготовления крепёжек экструд (это такой плотный строительный пенопласт), я думаю, что при удобном случае покажет. Им же пользуется и Слава Демченко, но у него другой принцип упаковывания - пластами, т.е. модель зажимается последующими слоями и непосредственно коробкой. В данном методе меня не устраивает затратность по упаковочному материалу и несколько большая габаритность упаковки, вызванная необходимостью оставлять запас на расстояние между моделями и стенками коробки побольше. Вот так я видел упаковку "темпеста" в 48-ом масштабе на Новослёте. В этой коробке были ещё "альбатрос", "макки", "ки-61". Частичные повреждения были на двух моделях.
http://sg.uploads.ru/t/Yvb98.jpg

0

3

Давно надо было эту тему открыть, многие задают вопрос об упаковке  моделей.
На днях буду упаковывать Ил-76 в 144-ом, отфотаю процесс.

0


Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ » Упаковка и транспортировка готовых моделей