Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1/72 ЗРК С-125 "НЕВА" Грань

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Начал сборку полученной от Олега Анатольевича модели зенитно-ракетного комплекса С-125 "Нева" от модельной фирмы "Грань" в масштабе 1:72. Литниковые рамки с деталями комплекса отлиты из белого полистирола и полупрозрачного материала, несколько "жирноватого" на ощупь (напоминает полиэтилен). Думал, что будут проблемы со склеиванием полистирольным клеем, но после пробы на склеивание оказалось, что полупрозрачный материал схватывается даже быстрее, чем чистый полистирол.
Отливки выполнены довольно чисто, но имеется некоторое наличие облоя ( в основном по местам стыка половин пресформы), который пришлось убирать при помощи острого модельного ножа.
И так процесс сборки начался. Для начала соберу модель по инструкции, кое-где внося свои дополнения в ход сборки, а затем, пользуясь фотообзором Олега Анатольвича по С-125 дополню модель недостающими элементами.
Первым в сборку пошло основание, на котором впоследствии будут монтироваться остальные детали

http://s1.uploads.ru/t/oYLGM.jpg http://s5.uploads.ru/t/VyfPC.jpg

Следующей в очереди на сборку - корпус установки и рама со стартовыми направляющими для ракет

http://sh.uploads.ru/t/uUFxm.jpg   http://s7.uploads.ru/t/yve3n.jpg

По инструкции для сборки модели все элементы крепятся на клеевое соединение. Решил несколько изменить процесс и сделать раму с направляющими подвижной, для чего просверлил в шарнире корпуса и элементах рамы отверстия, вставил в них проволочные полуоси и уже затем произвел склейку элементов рамы и ее постановку на корпус.

http://s4.uploads.ru/t/3bQUF.jpg   http://s4.uploads.ru/t/T5iAP.jpg

http://sh.uploads.ru/t/gSOx9.jpg   http://s0.uploads.ru/t/NPIQD.jpg

В итоге получил подвижную раму на корпусе.

http://sh.uploads.ru/t/A8nc1.jpg   http://s4.uploads.ru/t/vsYjt.jpg

Для дальнейшего оформления рамы склеил из деталей элемент, придающий раме дополнительную жесткость

http://s0.uploads.ru/t/mP4Li.jpg   http://s2.uploads.ru/t/40n5S.jpg

Гидроцилиндр привода подъема рамы с направляющими выполнен из двух деталей. Решил несколько изменить его конструкцию, срезал пластиковый отрезок штока гидроцилиндра и заменил его инъекционной иглой Ф 1,2мм.

http://s3.uploads.ru/t/sPOL9.jpg   http://s2.uploads.ru/t/mFI4A.jpg

В итоге получилась вот такая конструкция.

http://s1.uploads.ru/t/PaCTV.jpg

В поворотном пятнике рамы просверлил отверстие и вклеил в него ось, ответное отверстие под которую просверлил в подпятнике на основании. А затем приклеил гидроцилиндр на корпус и через кулису, в поворотном узле которой было предварительно засверлено углубление под шток гидроцилиндра, соединил его с пусковой рамой.

http://s5.uploads.ru/t/rTjHg.jpg   http://sa.uploads.ru/t/QxDeb.jpg

http://s8.uploads.ru/t/zprV6.jpg   http://s2.uploads.ru/t/SZBvo.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Nj8Ji.jpg

0

2

При соединении рамы с пусковыми направляющими и основанием получилась вот такая конструкция, которая может вращаться на 360 градусов

http://s6.uploads.ru/t/wSMxK.jpg   http://sf.uploads.ru/t/QWI4l.jpg

http://sd.uploads.ru/t/sb5H2.jpg   http://se.uploads.ru/t/meqVM.jpg

Ракеты собираются легко. После просушки только необходимо подчистить клеевые швы и несколько утонить стабилизаторы головной части ракеты.

http://s7.uploads.ru/t/s4BLi.jpg   http://sa.uploads.ru/t/jlc4Z.jpg

http://s1.uploads.ru/t/E8owu.jpg   http://s9.uploads.ru/t/sgBHU.jpg

В склеенном прикидочном варианте комплекс выглядит вот так.

http://s2.uploads.ru/t/mipr2.jpg   http://s0.uploads.ru/t/OQ0l5.jpg

А вот теперь, в перерывах между садово-огородными работами на даче, начну его дополнять элементами, которые увидел на снимках, но которых нет в коробке и их придется изготавливать из подручных материалов.

0

3

Красиво! Для сравнения, дядь Лёня, хотя бы спичечный коробок рядом сфотай. :rolleyes:  :cool:

0

4

Подобрал для модели подставку, и по просьбе трудящихся сфотографировал рядом с объектом. Коробки спичек дома не нашел, все на даче, пришлось снимать рядом с баночкой краски, размеры ее известны.

http://s6.uploads.ru/t/tfmYL.jpg   http://s9.uploads.ru/t/RFT4u.jpg

0

5

Леня, у меня такой же агрегат лежит, давно своей очереди ждет, поэтому буду наблюдать,
потом пойду по проторенной дорожке.  Подставку планируешь оформить как виньетку или просто подставка?

0

6

Сделаю как виньетку, барханы из песочка насыплю, верблюжьей колючки добавлю. Если найду фигурки подходящие с верблюдами, то и их вставлю. :D

0

7

Байкальский просеянный песочек будет самое оно.

0

8

Я опять на связи. Зной закончился, август все время в дождях. С одной стороны хорошо- все пожары затушило, горы вокруг города  стало видно, да и огород с садом уже поливать не надо, только успевай урожай ягод между дождями собирать. Между делами садовыми продолжал понемногу работу над моделью ЗРК С-125.
На фото стартового устройства усмотрел наличие у стола резиновых фартуков для предотвращения эрозии почвы и выброса большого количества пыли при старте ракеты. В комплекте модели данная деталь отсутствует, поэтому руководствуясь фото я изготовил данные фартуки из черной пленки с клеящим слоем (применяемой для изготовления дорожных знаков), склеив две вырезанные заготовки в одну. Затем наклеил на фартук полоски алюминиевой фольги-самоклейки и прошелся по ней ревитером, имитируя шарнирное соединение частей фартука. Получилось несколько неубедительно, буду искать вариант получше.

http://s7.uploads.ru/t/5xngN.jpg    http://s5.uploads.ru/t/ykMjt.jpg

http://sd.uploads.ru/t/HPOIe.jpg

Опираясь на фото, представленные в обзоре Олегом Анатольевичем, доработал немного основание стартового устройства, добавив перфорированные накладки и штанги , прижимающие фартук к почве. При окончательной сборке останется только закрепить данные штанги скобами к основанию подставки.

http://s5.uploads.ru/t/VFhYW.jpg   http://sf.uploads.ru/t/O7q8P.jpg

http://sg.uploads.ru/t/OXADj.jpg   http://sg.uploads.ru/t/TZjsx.jpg

Доработал несколько и саму пусковую установку, добавив к ней пару выдвижных ящиков в задней части и снабдив все крышки и ящики ручками, выполненными из проволоки.

http://s5.uploads.ru/t/T4xWm.jpg   http://s8.uploads.ru/t/MLGlo.jpg

http://s8.uploads.ru/t/dK4iM.jpg

0

9

На каком-то фото из "знойной жаркой Африки" усмотрел наличие бруствера из мешков с песком, уложенных вокруг стартовой позиции. Данное фото мне понравилось и я решил повторить это в своей композиции. Для изготовления мешков с песком взял "Эпоксилин", после смешивания составляющих ингридиентов накатал из него колбаски и завернул в тряпицу от льняного полотенца с ярко выраженной структурой ткани. Затем прокатал еще немного колбаски из "Эпоксилина" в этой обертке и лезвием ножа продавил по ткани мешки. После этого осталось только аккуратно освободить массу от обертки и придать ей ту форму, которой она должна соответствовать, т.е. уложить по окружности выбранного размера. Я изготовил три сегмента, оставив рабочие проходы к установке. Затем был изготовлен второй ряд мешков и с небольшим нажимом соединен с нижним рядом.. Так появился бруствер , выполненный из мешков. Осталось только покрасить.

http://s5.uploads.ru/t/YiB28.jpg   http://s6.uploads.ru/t/JrM65.jpg

http://s5.uploads.ru/t/skcD5.jpg   http://s5.uploads.ru/t/khjlR.jpg

http://s8.uploads.ru/t/GIlbx.jpg   http://s7.uploads.ru/t/5XeqW.jpg

0

10

Как я писал ранее, хотелось добавить в пейзаж с ЗРК еще и верблюдов, чтобы было явное ощущение знойной жаркой Африки или Ближнего Востока.

http://sf.uploads.ru/t/RBUuW.jpg

Порылся в интернете и отыскал требуемых верблюдов, а пока заказанная посылка шла до меня, занимался описанным выше.
Наконец посылка у меня в руках.

http://sa.uploads.ru/t/gZJrH.jpg   http://s7.uploads.ru/t/eaLcq.jpg

http://s6.uploads.ru/t/BwMNI.jpg

Вычленяю из рамок верблюдов и начинаю искать наиболее подходящее их расположение на подставке. Одному из верблюдов свернул шею и при помощи клея и шпаклевки заставил его склонить свою гордую голову вниз. В последствие с помощью ножа и боров разберусь и с древним оружием седока-погонщика. Вдобавок к верблюдам у друзей нашел фигурки военнослужащих в 72 масштабе и тут уже созрела композиция о неожиданных гостях, оторвавшихся от каравана и оказавшихся  на стартовой позиции ЗРК.

http://s8.uploads.ru/t/sfp9n.jpg   http://sh.uploads.ru/t/TfVNH.jpg

http://s1.uploads.ru/t/eM0Xg.jpg   http://s4.uploads.ru/t/NPqhx.jpg

Первоначально планируемая подставка из баночки от рыбных пресервов оказалась мала для реализации задуманного, пришлось поменять ее на рамку для фото большего размера.

http://s0.uploads.ru/t/j23Rc.jpg

0

11

Следуя совету Юры об использовании для диорамы байкальского песка с пляжей Энхалука и Сухой совершил поездку в этот благодатный край, которую организовала моя супруга для ветеранов-железнодорожников.  Чему был несказанно рад, поскольку погода была прекрасной, купание отменным и я оставил свои следы на пляже Энхалука. А домой в качестве подарка  привез пару мешочков с тонким пляжным песком (который и просеивать не требуется) и мелкой ГПС из зоны прибоя.

http://s9.uploads.ru/t/RKAoH.jpg   http://s1.uploads.ru/t/2eVCF.jpg

http://s8.uploads.ru/t/qHngx.jpg   http://s0.uploads.ru/t/qctjB.jpg

http://s4.uploads.ru/t/AhCal.jpg   http://s9.uploads.ru/t/NoYJn.jpg

http://sd.uploads.ru/t/t9D83.jpg   http://s8.uploads.ru/t/D7tgo.jpg

А заодно и чаек с их детками и бакланов на рыбалке поснимал.

http://s0.uploads.ru/t/5MUAP.jpg   http://sh.uploads.ru/t/hSoms.jpg

http://s7.uploads.ru/t/hHBYT.jpg   http://s1.uploads.ru/t/YuUh8.jpg

http://sa.uploads.ru/t/iRpSw.jpg   http://s8.uploads.ru/t/qhfQv.jpg

0

12

Все составляющие элементы композиции собраны, с местами их расстановки вроде бы определился, пробую составить композицию. В моем воображении она должна быть примерно вот такой.

http://s0.uploads.ru/t/FfMq8.jpg   http://sg.uploads.ru/t/XHPuk.jpg

http://sg.uploads.ru/t/jsvKS.jpg   http://s4.uploads.ru/t/w06F1.jpg

http://s5.uploads.ru/t/ns7DB.jpg   http://sg.uploads.ru/t/TbmY6.jpg

http://s6.uploads.ru/t/QjbvX.jpg   http://se.uploads.ru/t/0kWMU.jpg

Теперь дело остается за покраской и изысканием способа закрепления песка на подставке.

0

13

С возвращением, дядь Лёня. :flag:
Интересная задумка с верблюдами, бум ждать финишного результата. :cool:

0

14

Леонид написал(а):

Теперь дело остается за покраской и изысканием способа закрепления песка на подставке.

   Леня, с возвращением!

  Может быть стоит сделать рельеф  не из песка, а к примеру из пенопласта, потом нанести клей ПВА и на него насыпать песок, тонким слоем.

0

15

Идет дождь, но надо ехать на дачу, там котяра без меня скучает. Буду пробовать разные варианты с песком.

0

16

Леонид, день добрый.

Верблюд местный, из-под Иркутска, из "Музея деревянного зодчества".

http://se.uploads.ru/t/MZ89b.jpg

0

17

Перед покраской еще несколько доработал ракеты с целью доведения их до варианта 4К91 В-601.
Это выразилось в следующих действиях и изготовлении новых элементов:

- в изменении контура стабилизаторов 1-ой ступени  при помощи модельного ножа

http://sa.uploads.ru/t/BYw9X.jpg   http://s0.uploads.ru/t/Lzq0Z.jpg

- в просверливании установочных отверстий в корпусе и стабилизаторах первой ступени и установки в них тяг механизма раскрытия стабилизаторов и фиксаторов раскрытого положения стабилизаторов, а также дополнения на стабилизаторах поворотных шарниров.

http://s9.uploads.ru/t/oG8CL.jpg   http://sg.uploads.ru/t/u1H7J.jpg

http://sf.uploads.ru/t/Egidm.jpg

Корпус первой ступени дополнен элементами плоскостей и привода электродинамического тормоза ускорителя, уводящимим первую ступень с боевого курса после разделения ступеней.

http://sd.uploads.ru/t/6s3zZ.jpg   http://s8.uploads.ru/t/STLx6.jpg

http://s4.uploads.ru/t/XvM78.jpg

На пусковой установке добавлен отсутствующий элемент крепления поворотной рамы.

http://se.uploads.ru/t/ane9L.jpg   http://sa.uploads.ru/t/LZXOT.jpg

Отредактировано Леонид (Вторник, 27 декабря, 2016г. 12:41:03)

0

18

На корпусе второй ступени добавилась пара тяг элеронов крыла ракеты.

http://s0.uploads.ru/t/udaLT.jpg   http://s2.uploads.ru/t/5OUiq.jpg

http://s3.uploads.ru/t/APMIy.jpg

0

19

Работа над стартовым комплексом ЗРК С-125 "Нева" подходит к концу.
На противопылевой фартук из фольги от консервной крышки изготовлена рояльная петля, соединяющая пластины фартука, накленная затем на макет фартука.

http://sg.uploads.ru/t/XFcfk.jpg   http://sa.uploads.ru/t/e3DCp.jpg

http://sh.uploads.ru/t/Qf8Fq.jpg

Стартовая установка подверглась окраске акрилом аэрографом с масками из пластилина для нанесения камуфляжа.

http://s8.uploads.ru/t/Gd3k0.jpg   http://s2.uploads.ru/t/8uzoR.jpg

http://s3.uploads.ru/t/JroEH.jpg   http://s9.uploads.ru/t/uRLIU.jpg

http://s9.uploads.ru/t/1Hbvg.jpg   

Стартовый комплекс поставлен на фартук

http://s5.uploads.ru/t/nNCAt.jpg   http://sa.uploads.ru/t/fFeh3.jpg

Стартовая установка покрашена окончательно.

http://sh.uploads.ru/t/Ak1in.jpg   http://s2.uploads.ru/t/csraR.jpg

Очередь за ракетами. Маскирование перед покраской произведено при помощи малярной ленты "Тамия".

http://s0.uploads.ru/t/SxLeT.jpg   http://s5.uploads.ru/t/wSZAN.jpg

http://s3.uploads.ru/t/764jE.jpghttp://sd.uploads.ru/t/hoU5d.jpg

http://sd.uploads.ru/t/5ENax.jpg

Осталось наклеить декали и покрыть модель матовым лаком.

0

20

Усмотрел на снимке еще одну деталь-проводку от второй ступени и повторил ее в модели.

http://s5.uploads.ru/t/PQUjJ.jpg   http://s7.uploads.ru/t/uahPX.jpg

http://sa.uploads.ru/t/PNsTd.jpg

Дошла очередь до декалей. Ракеты мелкие, но технички на них нанесено предостаточно и дека от БЕГЕМОТА ее повторяет.

http://s8.uploads.ru/t/7ury2.jpg   http://s7.uploads.ru/t/TmaOd.jpg

http://s0.uploads.ru/t/ds4mW.jpg

0

21

Поздравляю, дядь Лёня!
Всё-таки ты закончил её.........., осталось только фоток побольше сделать. :cool:

0

22

А вот и фото.

http://sa.uploads.ru/t/MpgEF.jpg   http://s2.uploads.ru/t/havJT.jpg

http://s5.uploads.ru/t/f9ywj.jpg   http://s3.uploads.ru/t/RxjkY.jpg

http://s6.uploads.ru/t/9Yck3.jpg   http://s8.uploads.ru/t/6ZIBD.jpg

http://sa.uploads.ru/t/0tOmC.jpg   http://s7.uploads.ru/t/umIRU.jpg

http://se.uploads.ru/t/vUHDd.jpg   http://s6.uploads.ru/t/YaRqA.jpg

http://sg.uploads.ru/t/DJN5s.jpg   http://s8.uploads.ru/t/yw2DY.jpg

http://se.uploads.ru/t/l5IDa.jpg   http://s9.uploads.ru/t/uo6JH.jpg

Теперь дело за диорамой с верблюдами.
А пока пошел делать "селедку под шубой".

0

23

Леонид зачет! С наступающим!

0

24

Работа с моделью продолжается , хочу довести ее до задуманного варианта. Ранее была прикуплена соответствующая размеру задуманного фоторамка , с нее сняты все закрепляющие и поддерживающие элементы , картонка-подложка приклеена к рамке. В результате получилась  квадратная емкость, где и будут происходить все дальнейшие события. На силикон приклеил на площадке пусковую установку.
Для имитации песчаной поверхности использую силиконовый герметик, после наложения на рамку и выравнивания шпателем установил на площадке фигурки верблюдов, продавив в силиконе посадочные места, а затем посыпал все это основание байкальским песком.

http://s2.uploads.ru/t/SH0Jh.jpg   http://s4.uploads.ru/t/9swjh.jpg

http://sh.uploads.ru/t/YOqzl.jpg   http://s1.uploads.ru/t/LJZ1g.jpg

0

25

Поискал в сети фото  караванов и по образу и подобию раскрасил своих верблюдов.

http://sg.uploads.ru/t/H3Bco.jpg   http://sg.uploads.ru/t/LD5ZI.jpg

http://s4.uploads.ru/t/i3GBo.jpg   http://sd.uploads.ru/t/oFSae.jpg

http://s1.uploads.ru/t/0tTHl.jpg   http://se.uploads.ru/t/YaUTf.jpg

Для пущей убедительности пришлось вылепить из "Эпоксилина" поклажу на верблюжьи спины.

http://s8.uploads.ru/t/FoqhP.jpg   http://s9.uploads.ru/t/6clta.jpg

http://sd.uploads.ru/t/LCgS5.jpg   http://s2.uploads.ru/t/j3h4N.jpg

После полимеризации поклажу раскрашу в соответствии с найденными фото.

0

26

Забавно смотрится! Но пусковую надо припылить - слишком ярко и контрастно. :writing:
Пледы на верблюдах тоже нуждаются в этом. Про блеск вообще можно не говорить - ничего подобного и быть не должно. :glasses:

0

27

Альберт! Мата нет, но  по окончании обязательно всю эту вакханалию покрою полу-матом!  :blush:

0

28

Если полуматом, то с большого расстояния и при увеличенной подаче воздуха. Им можно покрыть ракеты отдельно от пусковой - не бесконечно же они стояли на ней. :glasses:
А вот всё остальное только "матом", никак тут без него! :D

0

29

По указаниям Альберта прикупил в магазине лак  "Тамия XF-86 FLAT CLEAR" и покрыл  всю окончательно собранную и покрашенную конструкцию МАТОМ.  :crazyfun: А результат получился вот такой. Полную фотосессию смотрите в разделе "Артиллерия -бог войны. Готовые модели".

   http://sa.uploads.ru/t/ciaJ2.jpg

Отредактировано Леонид (Воскресенье, 12 февраля, 2017г. 17:23:16)

0

30

Есть желание отправить эту работу с Юрой на NOVOSLET, ну а оттуда ей видимо придется уже с помощью новосибирцев добираться до Кузни, куда и я планирую приехать.

0