Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » WIP-WORK IN PROGRESS » 1/72 Дуббель-шлюпка от Мастер-Корабел.


1/72 Дуббель-шлюпка от Мастер-Корабел.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Волею случая, стал счастливым обладателем такого вот набора. Сам бы навряд ли когда расщедрился, дорого, на сайте производителя 4600 рублей. А так участие в одной из модельных лотерей в VK вынесло данное судно на мой берег. 

http://sg.uploads.ru/t/b19sR.jpg

Для начала, естественно, почитал мнения на флотоводческих форумах (как обычно, различаются диаметрально), влез в лютые дебри, понял с пятого на десятое и принял единственно верное решение для начинающего корабела - делать изкоробочный вариант. Заморачиваться с покупкой "правильных" канатов или того хуже -  самостоятельным плетением оных не хотелось.
Следующим шагом к началу работ явилась неожиданная командировка. Схватил набор и минимум инструмента, отбыл в Газзавод. Работа была без лишней беготни, в основном слежка за приборами да отбор проб. Времени для работы предостаточно.
Итак, начало сборки начинаем с силового каркаса шлюпки. Вычленены из фанерных рамок детали килевой рамки и шпангоуты. Лазерная резка довольно точная, всё после совсем небольшой обработки (скорее для того, чтобы снять нагар от лазера) отлично встает на свои места.
Использовал клей ПВА строительный - очень быстро схватывается.

http://s5.uploads.ru/t/zEl9e.jpg  http://s3.uploads.ru/t/RG28g.jpg

Следующий шаг - монтаж на каркасе палубы. Отметил правильный штрих - палуба слегка горбом от центра к бортам - дабы вода с неё стекала к бортам.

http://s7.uploads.ru/t/IYLqO.jpg

Дальше - монтаж подлегарса с обоих бортов и первый пояс обшивки - фальшборт.

http://s8.uploads.ru/t/4YdyS.jpg

Дальнейшая процедура - обшивка. На этой модели она одинарная. Выполнена лазерной резкой, очень аккуратно, требует незначительной обработки. Хочу отметить, что при работе с такими моделями слово "незначительный" имеет сильно отличающийся смысл от аналогичного при работе с пластиком. Писать особо не о чем - всё видно на фото. Пояс за поясом, от подлегарса до киля. После долго и аккуратно вышкуривается, стараясь не проскоблить насквозь.

http://sh.uploads.ru/t/Izeom.jpg  http://s8.uploads.ru/t/ZFn92.jpg

http://sh.uploads.ru/t/jfEHm.jpg  http://sg.uploads.ru/t/GfurV.jpg

Следующая серия нудятины - монтаж банок, сиречь лавок для гребцов и упоров для ног. Так же попутно вклеил крышки люков, небольшой трапик на заднюю часть палубы, якорный биттенг на носу.
http://sh.uploads.ru/t/aIrXK.jpg  http://sh.uploads.ru/t/JGBR8.jpg

Самое развеселоё занятие после сверления дырок в макаронах - изготовления вёсел. Заготовки для них были так же выжжены лазером, их требовалось обточить, придав древку круглую форму, лопасти - плоскую, рукоятке - специфическую ( :crazyfun: )

http://sg.uploads.ru/t/TYw2s.jpg

На снимке - заготовка и вёсла в разной стадии изготовления. И да, их 24 штуки.

Изготовление и навеска руля:

http://sg.uploads.ru/t/RYMkV.jpg

На этом этапе постройка времено прекратилась , нехватка некоторых инструментов, лака, морилки и т.п. Но задел изрядный, буду продолжать. Латунные детали буду чернить, некоторые переделывать - вертлюги для пушек-фальконетов из травлёной пластинки коваными никак не выглядят. Откую из медной проволоки. И корпус надо просмотреть на предмет остатков клея, проморить и покрыть полуматовым лаком.
Пока всё.

0

2

%-)   Костя, у меня волосья дыбом встали от одних только двух дюжин вёсел...  Терпения моделистам, конечно, не занимать...

Удачи!!!

0

3

Такого у нас еще не было.  Посмотрим, что будет в итоге.
Удачи Костик!

0

4

Здорово, Костя! Там же ещё что-то деревянное у тебя имеется........ :rolleyes:
В заглавии указал масштаб.

0


Вы здесь » Интeрнет-форум Забайкальского клуба стендового моделизма » WIP-WORK IN PROGRESS » 1/72 Дуббель-шлюпка от Мастер-Корабел.